Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Марафон креативных команд «Наша кириллица» завершился в библиотеке им. А.С. Пушкина в Орле

Дизайнеры, модельеры, маркетологи и специалисты в области рекламы - каждый по-своему обыгрывал кириллицу в своих проектах.

Студенческие команды работали более трёх месяцев, и было очевидно, что к делу они подошли ответственно и серьёзно.

Уже даже названия команд интриговали зрителей и судей - «СУВЕНИРитет», «Наследники прекрасного», «Сердце птицы», «Конь в пальто». И коллекции им под стать - «Игла Кощея», «Русская краса», «Непогода в моде». Модная сумка-шоппер с цитатами орловских классиков или вышивкой кота учёного, бродящего по цепи, интересный и красивый дождевик с романтичными или весёлыми надписями про дождь, кокошник-лунница или рогатая кичка - всё в разной степени применимо к современности и к рынку всё невероятно интересно. В каждом изделии читалась исследовательская и творческая работа художника, каждый «продукт» был рассчитан на определённую потребительскую аудиторию.

Студенческий максимализм и юный задор рождают множество идей и вариантов эскизов - уверенных, полноценных, хорошо продуманных. Участникам марафона было предложено четыре направления - кириллица в арт-инсталляциях, модной одежде, аксессуарах и сувенирной продукции.

- Поработав в команде, ребята поняли, что художник сам по себе зачастую беспомощен, пиарщик без достойного повода неэффективен. Профессии так слились, что мы друг без друга не можем жить, - говорит арт-директор фестиваля «МНОГО БУКВ», член Союза дизайнеров России, преподаватель Орловского художественного училища им. Г.Г. Мясоедова Виктор Панков. - Мы преодолели настоящий марафон и на финише показали прекрасный результат. С идеями у наших ребят всё в порядке - они делают столько, что всегда есть запас и выбор, есть что-то, что более реально или по-настоящему технологично, а есть то, что пойдёт на будущее. Самое приятное, что они не «жуют» какие-то штампы.

Как знать, возможно, скоро в продаже появится новая настольная игра «Крестьянский забег» - своеобразное путешествие по Орловщине. Такой сувенир представила команда «Сердце птицы». Это своего рода путешествие по Бирюзовому кольцу России. Можно не просто играть, но и получать интересную информацию о старинных городах Орловщины - Болхове, Новосиле, Мценске. Ведь далеко не все знают, чем известен тот или иной населённый пункт. А тут и картинка, и справка о том же мценском кружеве или ливенской гармошке. На игральных карточках с обратной стороны размещён QR-код, сканируя который можно подробно ознакомиться с такой развивающей не только детей, но и взрослых информацией.

- Марафон креативных команд, который мы назвали «Наша кириллица», проходит в рамках международного фестиваля славянской письменности «МНОГО БУКВ», и сделано это для того, чтобы молодые специалисты, будущие профессионалы - дизайнеры, пиарщики, маркетологи, модельеры - смогли попробовать себя в условиях, максимально приближенных к реальной жизни, - говорит директор фестиваля «МНОГО БУКВ» Надежда Рипинская. - То есть мы сформировали им креативные творческие задачи, связанные с осмыслением кириллицы в разных аспектах её существования - в городской среде, моде, сувенирной продукции, в аксессуарах. Ребята выбрали себе задачи, которые им были интересны, и затем сформировались команды, где в каждой оказался определённый набор специалистов, необходимый для того, чтобы реализовать проект с максимальной практической ценностью. К финалу мы понимаем, что многие проекты готовы к запуску в производство. Более того, у нас есть команды, которые уже создали свои интернет-магазины на базе платформы «ВКонтакте». Думаю, здесь сложатся команды, которые в дальнейшем смогут стать настоящими коллективами. А главное - образовалось сообщество единомышленников.

Основные цели организаторов - показать, что кириллица - главная форма существования русского языка и уникальный культурный код, объединяющий народы, а также повысить популярность её среди молодёжи.

Для участников команд марафон, может статься, будет ступенью к большой карьере.

- Мы поддерживаем всё, что связано с осознанным построением карьеры, - сказала директор центра содействия трудоустройству выпускников ОГУ им. И.С. Тургенева Жанна Климова. - Когда студент участвует в подобных чемпионатах, он получает очень много полезного для того, чтобы уверенно чувствовать себя на рынке труда. У него уже есть портфолио, результаты, есть продукт, который он может показать. А главное, он на одном языке разговаривает с работодателем.

Победители марафона получили возможность реализовать свои идеи в мелкомасштабном производстве и принять участие в выставке второго международного фестиваля славянской письменности и культуры «МНОГО БУКВ», который состоится 24 мая 2023 года.

Автор: Алиса Синицына
Фото: Сергей Мокроусов
8 марта 2023 14:55
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kJ5vQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости