Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Приведёт ли санация банков к спаду конкуренции?

Итоги развития банковского сектора в 2017 году можно назвать неоднозначными.

С одной стороны, в течение года практически не наблюдалось ярко выраженных кризисных явлений, с другой - сказать, что мы преодолели все негативные тенденции в банковской сфере, нельзя.

В 2017 году номинальный объём активов вырос меньше, чем ВВП в номинальном выражении. Но стоит отметить и положительные моменты: активы банков начали расти, отмечается оживление кредитования на отдельных сегментах, возобновился рост потребительского и ипотечного кредитования.

В качестве положительного факта также стоит отметить заметное уменьшение интенсивности отзывов лицензий у кредитных организаций. Если в 2015-2016 гг. отзывалось свыше 90 лицензий в год, то в 2017 г. таких случаев было почти в два раза меньше.

Отзывы лицензий в большинстве случаев применялись по отношению к мелким банкам, у крупных банков это затрагивало бы слишком большое количество банковских клиентов, что было бы чревато дестабилизацией банковского рынка. Всего за минувший год количество действующих кредитных организаций сократилось на 10%. Суммарный объём активов банков с отозванными лицензиями в 2017 г. составил около 0,8 трлн руб. Для поддержания работоспособности крупных проблемных банков регулятор прибегал к процедуре санации.

В 2017 г. был разработан новый механизм финансового оздоровления банков при участии фонда консолидации банковского сектора, подконтрольного Банку России.

Анализируя данную ситуацию, доцент Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Александр Цвырко отмечает, что резкое ухудшение финансовых показателей этих банков в процессе санации говорит о том, насколько значительными могут оказаться проблемы у банков, удовлетворявших всем формальным требованиям. Процесс отзыва лицензий и процедуры санации крупнейших российских банков привели к ухудшению конкуренции в банковском секторе.


5 июля 2018 10:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~zbScM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости