Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Развитие негосударственного пенсионного обеспечения: новые условия для россиян

Государственная дума РФ в течение года намерена окончательно завершить создание и принятие нормативной базы для развития негосударственной пенсии в России.

Основной задачей парламентариев является формирование комплекса мер для совершенствования деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и мотивации граждан самостоятельно копить на пенсию, в том числе за счёт налогового стимулирования, а в дальнейшем, возможно, и государственного софинансирования добровольных взносов.

Негосударственные пенсионные фонды должны стать реальным институтом, позволяющим россиянам рассчитывать на вторую пенсию, а экономике - получать необходимый инвестиционный ресурс в виде длинных денег.

Для этого предлагается ввести комплекс стимулирующих рычагов, которые будут мотивировать россиян копить на пенсию самостоятельно, например, создание системы государственного гарантирования пенсионных резервов по индивидуальным договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

Как отмечает глава рабочей группы по законодательному обеспечению развития пенсионной системы Государственной думы Дмитрий Скриванов, в ближайшие несколько лет система начнет отвечать всем необходимым требованиям, но чтобы она заработала, нужна заинтересованность людей и их доверие.

Также необходимо решить проблему переходов, когда людей вводят в заблуждение, и они теряют инвестиционный доход. Подорвали доверие к институту негосударственного пенсионного обеспечения и некоторые НПФ, которые в прошлом году не только принесли убытки на счета застрахованных лиц, но и начислили на отрицательный результат своё вознаграждение.

По мнению экспертов кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, повышать доверие к НПФ можно и через совершенствование механизмов, предусмотренных в рамках обязательного пенсионного страхования. Необходимо создать возможности для успешного взаимодействия работодателя с НПФ и стимулы непосредственно для самого работника. Это можно осуществить посредствам налоговых вычетов, данная практика используется во всём мире. Для работников это будут вычеты по НДФЛ, для работодателей - вид расходов, уменьшающих налогооблагаемый доход.


Фото: yandex.ru
10 октября 2019 20:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~xHN8u
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости