Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Заработные платы россиян в 2019 году

В сравнительном анализе уровень среднемесячного дохода в 2019 году с зарплатами в 2018 году в РФ имеет тенденцию увеличения на 12%, с учётом того фактора, что повышение произошло только в национальной валюте. Номинальные зарплаты в России регулярно повышаются.

Итоги ежемесячного мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения, подготовленного Институтом социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, показывают, что доля россиян, которые считают, что их заработная плата снизилась за последний год, составила 18,3%, при этом у 19,2% она росла, а у 62,5%  - не изменилась.

По предварительным оценкам Росстата среднемесячная номинальная заработная плата работников организаций за март составила 45 тыс. рублей, что в реальном выражении соответствует уровню зарплат марта 2018 года. В первом квартале 2019 года реальные располагаемые денежные доходы населения сократились на 2,3% относительно того же периода прошлого года, при этом реальный размер назначенных пенсий и реальная начисленная заработная плата практически не изменились и составили соответственно 100,7% и 100,4%. Среднедушевые денежные доходы населения, заработная плата и пенсии снизились относительно величины прожиточного минимума в I квартале 2019 года по сравнению с I кварталом 2018 года.

По мнению экспертов кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, одним из инструментов повышения заработной платы является увеличение роста производительности труда и экономический рост, и как результат - увеличение заработной платы высококвалифицированных кадров, а вслед за этим - рост в профессиях, не требующих квалифицированного труда. Только в такой пропорции заработные платы могут иметь положительную динамику.

Фото: facebook.com
10 октября 2019 21:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~80Zw0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости