Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

51-летняя орловчанка стала жертвой телефонных мошенников и лишилась 60 тысяч

Женщина, обратившаяся в полицию, рассказала, что на её мобильный телефон пришло смс-сообщение о том, что принадлежащая ей банковская карта будет заблокирована.

В сообщении также был указан номер, по которому необходимо перезвонить, чтобы избежать блокировки платёжного средства.

Орловчанка перезвонила и пообщалась с «сотрудником банка», который и узнал у женщины все данные карты, а также пришедший по смс проверочный код. После этого у потерпевшей с карты была списана сумма - 59 тысяч 800 рублей. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ. В настоящее время проводятся необходимые оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление личностей и местонахождения злоумышленников.

Полиция напоминает: если Вам на мобильный телефон пришли смс-сообщения о блокировке или списании суммы с вашей карты (но вы не совершали никаких покупок и не обращались в банк, чтобы заблокировать карту), не перезванивайте по указанному номеру телефона. Это мошенники. Если вы всё же сомневаетесь, всё ли в порядке с вашей картой, то проверить достоверность информации вы можете следующим образом - позвонив ТОЛЬКО по номеру телефона, указанному на ВАШЕЙ банковской карте, придя в банк лично или проверив баланс (через банкомат либо с помощью онлайн-банка). Не предпринимайте поспешных решений. Посоветуйтесь сначала с родственниками, знакомыми, которым доверяете, или с сотрудниками полиции по телефонам 02 или 102 и телефону доверия УМВД: (4862) 41-38-56.

Автор: Ирина Ветрова
23 мая 2018 17:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DXmxg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости