Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская полиция ищет лжесантехника, похитившего у 95-летней женщины 600 тысяч

Мужчина попал в квартиру к старушке под видом работника одной из коммунальных служб.

В полицию обратилась 95-летняя орловчанка с заявлением о пропаже из её квартиры крупной суммы денег. Хозяйка пояснила, что обнаружила отсутствие сбережений сразу после ухода мужчины, который представился работником одной из коммунальных служб и якобы проверял неисправную сантехнику.

Полицейские выяснили, что женщина действительно недавно оставляла заявку и ожидала работников данной службы. Однако когда пришел незнакомец, пенсионерка не сразу запустила его в дом, так как засомневалась в его принадлежности к организации.

Как сообщают в УМВД России по Орловской области, мужчина, попав в квартиру, прошёл на кухню, открыл воду и дал хозяйке устройство, которое она должна была держать. Сам он находился за её спиной и постоянно разговаривал. Через некоторое время посетитель очень быстро собрался и ушёл, даже не дав пенсионерке никаких документов для подписи. Женщину такое поведение незнакомца насторожило, она сразу отправилась проверить свои сбережения, так и обнаружила пропажу.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ «Кража». Сотрудники полиции устанавливают личность и местонахождение предполагаемого подозреваемого, а также все обстоятельства произошедшего.

Полицейские отмечают, что это достаточно распространённая схема, когда злоумышленники, чтобы проникнуть в дом жертвы, представляются работниками каких-либо служб или организаций. Чтобы избежать совершения в отношении Вас подобных преступлений, полицейские рекомендуют не запускать незнакомцев в жилище. Сначала проверьте их документы, перезвоните в организацию, якобы их приславшую, и уточните, направлялся ли к Вам сотрудник. Закрывайте за пришедшими дверь. Если Вы проживаете одни - можно попросить соседей, чтобы они поприсутствовали, пока незнакомцы проводят проверочные или ремонтные работы. Если что-либо из происходящего вызывает у Вас сомнение, посоветуйтесь с родственниками, соседями или знакомыми, которым Вы доверяете, или сотрудниками полиции.


Автор: Ирина Ветрова
18 мая 2018 18:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2P6ej
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости