Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

10 ноября - Всемирный день науки за мир и развитие

Всемирный день науки за мир и развитие (World Science Day for Peace and Development) или проще - Всемирный день науки (World Science Day) отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всём мире пользы науки, а также служит напоминанием международному сообществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах мира и развития на благо человеческой цивилизации. Также среди целей праздника - возобновление национальных и международных обязательств в области науки за мир и развитие и намерение подчеркнуть ответственное использование науки на благо общества; повышение уровня информированности общественности о важности науки и ликвидация разрыва между наукой и обществом.

Как отмечает доцент Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Мария Фомина, несмотря на то, что этот день не был объявлен выходным, в каждой стране проходят мероприятия, связанные со Всемирным днём науки. Его проведение было рекомендовано в 1999 году на проводимой в Будапеште Всемирной научной конференции (World Conference on Science), где была высказана необходимость более плотного взаимодействия между наукой и обществом. Следуя повестке конференции 1999 года, ЮНЕСКО официально учредила Всемирный день науки, провозгласив его на общей конференции в 2001 году.

В глобальном масштабе день был впервые отмечен 10 ноября 2002 года и с тех пор широко празднуется во всём мире. ЮНЕСКО ежегодно проводит большую работу с правительственными организациями, научными и учебными коллективами, населением по распространению знаний о значении Всемирного дня науки.


Фото: calend.ru
10 ноября 2018 09:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DZ6J5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости