Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

670 км оптоволоконных линий связи проложено в 2020 году в Орловской области в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства»

Такая информация прозвучала 17 февраля на заседании комитета по взаимодействию со СМИ и трудовым отношениям облсовета, на котором депутаты обсудили ряд важных вопросов.

Один из них - «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Орловском областном Совете народных депутатов, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом». Как сообщила заместитель председателя облизбиркома Лариса Будовская, фактов нарушения действующего законодательства в этой сфере не выявлено.

Парламентарии также рассмотрели вопрос о назначении Константина Паршина на должность председателя Контрольно-счётной палаты Орловской области. При голосовании за эту предложенную губернатором кандидатуру мнения народных избранников разделились. Так, заместитель председателя областного Совета - председатель отраслевого комитета Валентина Остроушко и депутат Денис Филипченков проголосовали «против», а зампред комитета Виктор Прозвицкий и депутат Олег Бушля - «за».

Также депутаты рассмотрели обращение Орловского областного Совета в Государственную думу ФС РФ по вопросу необходимости принятия Федерального закона «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан», инициированное первым заместителем председателя ре­гионального парламента Михаилом Вдовиным. По мнению депутатов, квотирование рабочих мест может стать эффективным решением проблем, возникающих с трудоустройством молодёжи и лиц, достигших пенсионного возраста. Этот вопрос решено вынести на февральскую сессию облсовета.

Как сообщает пресс-служба облсовета, на заседании комитета депутаты также рассмотрели вопрос «Об обращении директора филиала в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком» П. В. Зеленина». В настоящее время региональный провайдер активно участвует в реализации нацпроекта «Цифровая экономика» и государственной программы «Информационное общество». Так, по проекту «Устранение цифрового неравенства» в 2020 году точки коллективного доступа в Сеть появились в 25 деревнях и сёлах Орловщины, было проложено 670 км волоконно-оптических линий связи. Основной акцент был сделан на строительстве оптоволоконных линий в частном секторе, благодаря чему тысячи жителей частных домов получили доступ к интернету и современным цифровым сервисам. Всего в минувшем году компания проложила более 800 км волоконно-оптических линий связи, ввела в эксплуатацию 7040 портов широкополосного доступа в интернет, обеспечив 9500 домохозяйств региона возможностью подключения цифровых сервисов.

Однако на данный момент 182 населённых пункта области, в которых проживает более 40 тысяч человек, не имеют покрытия подвижной радиотелефонной связью. А это значит, что у людей нет доступа к современным цифровым сервисам (портал Госуслуг, медицинские информсистемы, горячие линии органов власти), что является критичным в условиях распространения COVID-19.

Для решения проблемы необходима установка базовых станций, что можно сделать на условиях софинансирования, в том числе при реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

По итогам обсуждения было принято решение рекомендовать правительству области создать рабочую группу при региональном департаменте информационных технологий, куда войдут представители исполнительной и законодательной власти, а также филиала ПАО «Ростелеком», для детального изучения возможности установки новых базовых станций для полного покрытия региона современной сервисной связью.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: google.com
20 февраля 2021 09:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~vUAwD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости