Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков: «Для поддержания человеческих связей не нужен референдум или решение ООН»

Делегация Донецка, с которым наш регион развивает социально-экономическое сотрудничество, примет участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 75-летию освобождения Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

4 августа в Орле начнётся фольклорный фестиваль «Орловская мозаика», в рамках которого выступят творческие коллективы из Донецка, Беларуси, Адыгеи, Краснодарского края, Воронежской, Московской, Курской областей.

Сейчас в Орловской области находятся донецкие поисковики: вместе с орловцами они ведут работы на Кривцовском мемориале.

Комментируя визит делегации, врио губернатора Орловской области Андрей Клычков заявил:

- Мы рады принимать у себя гостей из Донецка. Мы уже не раз подчёркивали, что будем развивать сотрудничество с жителями Донецкой и Луганской Народных Республик вне зависимости от политической ситуации. Наши области связаны не только экономически. У нас общая история. Орловская оборонительная операция, Курская битва стали отправной точкой освобождения от фашистских захватчиков Харькова и Донбасса, всей Украины. Здесь плечом к плечу сражались тысячи советских граждан из всех уголков страны. На тот момент у них не было границ, не стоял вопрос юридического статуса. И мы рады, что по прошествии стольких лет ощущение единства не ослабевает. Народ с общей исторической памятью невозможно разделить по чьей-то политической прихоти.

Хочу подчеркнуть, что в этом решении не нужно искать большую политику. Ситуация в Донбассе до сих пор не урегулирована. Но это не должно быть препятствием для сотрудничества. Мы работаем не с бумагами, а с людьми. Для поддержания человеческих связей не нужен референдум или решение ООН.

Андрей Клычков также напомнил, что Орловская область является участником государственной программы переселения соотечественников, воспользоваться которой могут в том числе жители Донецка и Луганска.

Справка

11 июля 2018 г. врио губернатора Орловской области Андреем Клычковым был подписан указ о создании рабочей группы по интеграционному взаимодействию с жителями Донбасса. Документ направлен на развитие социально-экономического сотрудничества и предполагает систематизацию ведущейся между регионами работы по взаимодействию в сфере спорта, здравоохранения, образования и культуры.

Автор: Юрий Фролов
31 июля 2018 23:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~v4p3R
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости