Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Болховчанин Константин Фролов представил Орловскую область на Всемирном парамузыкальном фестивале в Костроме

Более 2000 артистов соревновались за право выступить на гала-концерте фестиваля.

Костя ФроловЧерез отборочные туры прошли 40 человек, которые были допущены к финалу. Среди них 25-летний Костя Фролов. Он выступил с известной песней «Я - это ты».

Мы встретились в районном Доме культуры, куда молодой артист приезжает на репетиции. Костя - человек с ограниченными физическими возможностями, но после нескольких минут общения ты напрочь об этом забываешь. Такого жизнерадостного и целеустремлённого  оптимиста я давно не встречала.

На голове стильный хвостик, на шее модный шарф, на руках «татушки» в виде цитат. Расшифровывать их Костя не стал, объяснив, что все они связаны с музыкой. Но на вопрос о любимом исполнителе парень быстро снял шарф и с удовольствием показал татуировку на шее - Селин Дион. Это имя канадской певицы.

- Для меня она икона в музыкальном мире, - улыбнулся Костя. - На каком бы языке не пела - всё проникновенно и понятно без слов. Но я поклонник многих направлений. Люблю джаз, блюз. А вообще я помешан на музыке 70-х и 80-х. С удовольствием слушаю «Роллинг Стоунз».

Костя уже третий раз становится участником фестиваля. Трижды жюри признаёт несомненный талант болховского исполнителя.

В своё время Константин окончил художественное училище в Калуге и получил специальность художника росписи по дереву.

- Я любил рисовать с раннего детства, - рассказывает Костя. - Правда, сейчас больше увлечён музыкой и пением. Но и художественное училище не прошло даром. Делаю на заказ открытки ручной работы. Некоторые из этих открыток есть даже у известных звёзд эстрады.

Константин показал несколько образцов на планшете. Он использует и бумагу, и ткань, и цветы, и веточки… всё, что непосвящённому даже в голову не придёт. На то он и творческий человек.

- Мне иногда знакомые говорят: «Как у тебя хватает терпения возиться с такой мелочью?» - смеётся Костя. - А мне, не поверите, эта кропотливая работа просто в кайф. Занимаюсь с удовольствием. Это же тоже творчество.

Костя признался, что он коллекционирует шарфы и накидки. А я-то думала, почему у него один шарф на шее, а ещё один привязан к рюкзаку. Теперь стало понятно. У творческих личностей свои причуды.

- Уверен, что я мог бы стать неплохим дизайнером одежды - мужской или женской, или дизайнером интерьера - это очень интересное дело, - говорит мой собеседник. - И, возможно, я ещё реализую свои идеи, связанные с творчеством.

Костя поделился со мной, что закончил ремонт в своей комнате. Практически всё своими руками, но, конечно, не без помощи друзей и знакомых. Продумал зонирование, чтобы отделить место для работы и отдыха, сделал несколько источников света, повесил люстру ручной работы.

Кстати, когда-то во время решения таких бытовых проблем, Костя познакомился с очень хорошим человеком, индивидуальным предпринимателем оконного бизнеса Сергеем Думрауфом. Предприниматель сначала был поражён пением Константина, а потом его сильным и одновременно лёгким характером. Они дружат до сих пор.

- Сергей отличный друг, - признался Фролов. - Никогда не откажет в помощи, даже если очень занят. Вообще на моём пути встречается много хороших людей. И в Доме культуры, который я считаю просто родным, меня принимают как самого близкого человека. Я благодарен за это всем сотрудникам ДК.

С домашними проблемами Костя старается справляться самостоятельно. Он убирает, готовит, ходит за продуктами. Правда, приходится выбирать только тот магазин, в котором есть пандус. На кухне Костя тоже проявляет творчество.

- Люблю готовить, особенно блюда, которые связаны с овощами, - улыбается он. - Могу сделать любой соус - белый, красный, зелёный… с вином, с томатами, с перцем. Готов повозиться, если жду гостей. А для себя что-нибудь попроще и побыстрее.

Костя согласен со мной, что до комфортной доступной среды для инвалидов в Болхове, в Орле, да и в стране ещё далеко. Мы решили, что для людей с ограниченными физическими возможностями было бы хорошо выстроить свой микрорайон, где можно на коляске  спуститься с пятого этажа своего дома, без препятствий въехать в любой магазин, парикмахерскую, театр или в общественный транспорт. В общем, помечтали...

Константин признался, что порой ему обидно за тех молодых, которые не ценят свою жизнь.

- Как-то встретил на улице одного знакомого, идёт в неадекватном (понятно каком) состоянии, - рассказывает Костя. - Смотрю на него и думаю - что ж ты, дурак, делаешь? Здоровый парень, руки-ноги есть, а он заживо закапывает себя своими же руками. Среди моих друзей, которые лишены некоторых физических возможностей, много целеустремлённых, активных, энергичных ребят, которые стремятся чего-то добиться в жизни. И добиваются. Иногда просто обидно за молодых, которые не ценят то хорошее, что посылает им судьба.

Прощаясь, Костя признался мне, что планирует получить ещё одно образование. Оно тоже связано с творчеством, но с каким именно, парень оставил пока в секрете.

- Чтобы не сглазить! - засмеялся Константин.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Ирина Почиталина
18 июня 2018 13:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9Ozbx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости