Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Будущее цифровых технологий в России: планы работы на 5 лет обрели первые контуры

Работа по развитию «сквозных» цифровых технологий в России в ближайшие пять лет будет определяться специальными стратегическими документами - дорожными картами.

Разработанные бизнесменами и учёными предварительные версии документов впервые были представлены на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2019) в Иннополисе.

В нацпроекте «Цифровая экономика» выделяются 9 «сквозных» цифровых технологий: «большие данные» (big data), нейротехнологии и искусственный интеллект, системы распределённого реестра (блокчейн), квантовые технологии, новые производственные технологии, промышленный интернет, компоненты робототехники и сенсорика, технологии беспроводной связи (в частности, 5G), технологии виртуальной и дополненной реальности (VR и AR). Эти технологии считаются наиболее перспективными, их применение ведёт к радикальным изменениям существующих рынков, а также к появлению новых. По каждой из технологий будет подготовлена отдельная дорожная карта.

Одной из самых интересных тем оказался блокчейн, или система распределённого реестра. Речь идёт о децентрализованной базе данных, у которой устройства хранения информации не подключены к общему серверу. На основе этой технологии работают криптовалюты, в том числе биткойн. Главное преимущество блокчейна в безопасности, так как никто не может подделать или подменить зафиксированную в блокчейне информацию. Авторы дорожной карты ожидают, что потенциальный экономический эффект от внедрения технологии блокчейн в России к 2024 году может составить свыше 1,5 трлн руб.

В дорожной карте по технологии уделяется внимание как развитию самой технологии, так и её внедрению в различные сферы. Среди проблем технологии блокчейн эксперты выделили, в частности, следующие: нужно много времени на интеграцию системы в бизнес-процессы (около 120 часов), провести аудит смарт-контрактов также довольно долго, кроме того, предстоит сократить время подтверждения блоков.

Что касается приоритетных сфер внедрения технологии блокчейн в России, авторы дорожной карты выделили пять основных: финансовая и страховая деятельность, транспортировка и хранение, государственное управление, здравоохранение и обрабатывающие производства. По мнению экспертов кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, в сфере финансов и страхования блокчейн, как ожидается, позволит серьёзно сократить затраты на клиринг и урегулирование транзакций, а также вдвое уменьшить длительность проведения транзакций. Применение блокчейна в обрабатывающих производствах приведёт к существенному сокращению затрат на документооборот и контроль качества сырья. В области логистики блокчейн позволит снизить вдвое расходы на перемещение грузов, а также сократить количество ошибок при их отправлении.

Также блокчейн поможет сократить административные расходы государства на оказание государственных услуг. Благодаря использованию новой технологии оборот контрафактных медицинских препаратов снизится вдвое, так же, как и расходы на обработку и хранение персональных медицинских данных.

Фото: angi.ru
28 июня 2019 13:00
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9vDqm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости