Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Депутаты Орловского облсовета предложат Госдуме закрепить в законодательстве понятие «семейный бизнес»

26 мая народные избранники приняли соответствующее обращение, адресованное нижней палате российского парламента.

Как пояснила инициатор данного обращения депутат Светлана Ковалёва, являющаяся президентом Торгово-промышленной палаты Орловской области, сейчас на федеральном уровне отсутствует законодательная поддержка такого важного сектора экономики, как семейное предпринимательство. Семейные предприятия не имеют целевой, адресной государственной поддержки, так как понятия «семейное предпринимательство», «семейное предприятие» не закреплены в законодательстве.

- Ещё в 2019 году наш президент отметил необходимость ввести в законодательство чёткое определение семейного бизнеса с целью дальнейшего оказания государственной поддержки таким предприятиям, - отметила Светлана Ковалёва. - И сегодня на уровне правительства страны, министерств и органов власти проводится серьёзная практическая работа по продвижению тематики семейного предпринимательства. Торгово-промышленной палатой РФ начато проведение выездных заседаний Всероссийского семейного совета в субъектах Российской Федерации и формирование сети организаций инфраструктуры поддержки семейных компаний - региональных центров семейного бизнеса. Они созданы на базе региональных торгово-промышленных палат и действуют три таких центрах в Нижегородской и Рязанской областях, Республике Башкортостан.

По мнению депутатов, закрепление в федеральном законодательстве понятия «семейный бизнес» поможет региональным властям, органам местного самоуправления эффективнее поддерживать развитие предпринимательства, доля которого в структуре МСП страны составляет около 70%.

В связи с этим Орловский областной Совет народных депутатов обращается в Государственную думу ФС РФ с просьбой рассмотреть вопрос о внесении изменений в Федеральный закон №2 09-ФЗ в части закрепления на законодательном уровне определения терминов «семейное предпринимательство», «семейное предприятие», а также порядка принятия мер государственной поддержки семейного предпринимательства.

Автор: Ирина Владимирова
Фото: yandex.ru
26 мая 2023 21:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~WFG7r
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости