Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

ЕГЭ, ОГЭ и COVID

Всех российских девятиклассников и не собирающихся поступать в вузы одиннадцатиклассников освободили от сдачи школьных выпускных экзаменов.

Такое решение было принято на прошлой неделе Министерством просвещения РФ в связи с пандемией коронавируса. Так, оценки в аттестат об основном общем образовании учащимся 9-х классов, которые должны были пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), будут выставлять по итогам учебного года. Итоговые оценки по учебным предметам в аттестат о среднем общем образовании будут выставляться также по результатам годовых отметок.  Единый госэкзамен предстоит сдавать только будущим абитуриентам высших учебных заведений.

Ранее сообщалось, что ЕГЭ-2020 в стране стартует 8 июня. Как пояснила на заседании правительства региона 18 мая руководитель департамента образования Орловской области Татьяна Крымова, сейчас разработано три варианта сроков проведения ЕГЭ в зависимости от эпидобстановки: с 19 июня, в июле или же начале августа. Окончательное решение о сроках проведения ЕГЭ будет принято на уровне Правительства РФ.

По её словам, образовательным организациям области рекомендовано провести школьные последние звонки в режиме онлайн и отказаться от выпускных вечеров. Выдача аттестатов об основном общем и среднем общем образовании будет организована в общеобразовательных организациях в соответствии с заранее составленным графиком и с соблюдением санитарно-профилактических мероприятий (использование средств индивидуальной защиты, антисептиков, соблюдение социальной дистанции).

Летняя оздоровительная кампания для школьников Орловщины пройдёт в июле-августе. От работы пришкольных лагерей в июне решено отказаться.

Сейчас образовательный процесс в школах области продолжается в дистанционном режиме. Учебный год для первоклассников завершится 22 мая, для учащихся 2-11 классов - 29 мая 2020 года. В июле начнётся плановая подготовка образовательных организаций к новому учебному году.

Сергей Кравцов, министр просвещения России:

- ЕГЭ - действенный механизм, который даёт реальную оценку знаниям и помогает учащимся поступать в любые вузы страны вне зависимости от места проживания. Учитывая обстоятельства и меры по защите здоровья, планируется, что сдавать его в этом году будут те одиннадцатиклассники, которые намереваются поступать в высшие учебные заведения.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Наша задача - обеспечить проведение экзаменов в установленном порядке, максимально обезопасив учеников и педагогов. Крайне необходимо при этом обеспечить выполнение всех санитарно-эпидемиологических требований.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: regnum.ru
18 мая 2020 16:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~B1u7p
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости