Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Итоги недели...

«Орловская правда» продолжает рубрику «Итоги недели с…», где журналисты газеты, наши внештатные авторы - все неравнодушные орловцы, будут высказывать своё мнение о произошедших за неделю главных событиях в регионе, стране и мире.

итоги недели с Еленой ГусевойСегодня итоги недели с Еленой Гусевой.

 

Лето - в маске

В России рост распространения новой корона­вирусной инфекции остановился. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

- День ко дню прироста уже практически нет. Стабилизация отмечается по всей стране, все регионы добились того, что ситуация стабилизируется, и это, конечно, результат такого бережного отношения к своему здоровью, - сказала она.

По её словам, стабилизация отмечается по всей стране. Однако для снижения рисков заболеть COVID-19 меры предосторожности нужно будет соблюдать и летом, добавила Попова.

- Если мы научимся соблюдать их постоянно, научимся не делать для себя каких-то исключений (я сегодня в маске, а завтра ничего…), когда мы к этому привыкнем, тогда мы можем быть уверенными, что нам не придётся ужесточать меры, - подытожила глава ведомства.

 

Фармацевтический шантаж?

Глава совета директоров французского фармацевтического гиганта Sanofi Серж Вайнберг опроверг заявления о приоритете США на доступ к вакцине от коронавируса, которую активно разрабатывает компания.

Ранее глава Sanofi Пол Хадсон в интервью агентству Bloomberg заявил, что «власти США имеют право на самый большой предзаказ вакцины, поскольку инвестировали в её создание». В феврале сообщалось, что Sanofi и американский минздрав объединили усилия по поиску вакцины от COVID-19: США пошли привычным путём - попытались купить если не готовый продукт, то учёных, которые его могут произвести.

Слова Хадсона о том, что вакцину от коронавируса первыми получат США, вызвали негодование во Франции.

Власти напомнили, что за последние годы компания получила на свои исследования от французских налогоплательщиков около 150 миллионов евро. В министерстве экономики и финансов Франции назвали слова главы Sanofi неприемлемыми, депутаты нацио­нального собрания призвали защитить здоровье от рыночных игр.

Напомним, история с Францией - не первая. Ранее Дональд Трамп предложил немецким учёным переехать в Штаты и выделил германской компании миллиард долларов в обмен на эксклюзивные права на лекарство от коронавируса. Тогда вмешалась Ангела Меркель. И глава немецкой компании, который лично обсуждал сделку с Трампом, был вынужден уйти в отставку.

Пойдёт ли по тому же пути французская компания, будет известно уже на этой неделе. Президент страны Эммануэль Макрон вызывает на ковёр руководство французской компании.

 

Российская вакцина

В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи создали вакцину от коронавируса COVID-19, позволяющую выработать антитела и защиту для организма. Об этом рассказал директор центра Александр Гинцбург.

Он надеется, что вакцину зарегистрируют и начнут производить к концу лета, в августе, если не произойдёт ничего неожиданного. Учёные центра включились в гонку по созданию вакцины ещё в середине февраля - в НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи есть универсальная платформа, которую раньше использовали на лихорадке Эбола и ближневосточном респираторном синдроме MERS.

В настоящее время сотрудники центра проводят официальные доклинические испытания, где определяются токсичность, реактогенность и прочие свойства вакцины. Это требуется для подачи документов в Минздрав России для получения разрешения на клинические исследования на людях. Вакцина будет вводиться в плечо.

 

Каннибал на прогулке

В Германии национальный переполох. И виноват не коронавирус. Там, наоборот, сняли режим изоляции и выпустили людей на улицы. Причём даже из тюрем.

В одном из парков страны в эти дни прогуливается и самый настоящий людоед, который был осуждён пожизненно за то, что съел своего сексуального партнёра. Якобы своим хорошим поведением он заслужил себе воздух свободы, пусть и периодические его вливания.

Гей-каннибал замаскирован, и никто не знает, в каком городе он в следующий раз отправится на прогулку. Что это такое? Идиотизм или победа европейского гуманизма?

 

Неудавшаяся атака на память

Осквернившие сайт «Бессмертного полка» фотографиями нацистских преступников установлены.

Российские следователи установили тех, кто выложил на сайте «Бессмертного полка» фотографии главарей Третьего рейха и других нацистских преступников.

В связи с пандемией коронавируса акция «Бессмертный полк» в этом году проходила в виртуальном формате. Каждый мог присоединиться, разместив фото героя из своей семьи. Среди снимков оказались и портреты лидеров нацистской Германии.

В Следственном комитете России выяснили, что большинство IP-адресов, причастных к нарушению, иностранные: из стран Европы, Азии, США, Балтии, а также Украины. Однако десять из них принадлежат россиянам. В их отношении уже возбуждены уголовные дела и проводятся следственные действия.

СКР из-за размещения фотоснимков нацистских преступников возбудил уголовные дела по статье «Реабилитация нацизма, то есть одобрение преступлений, установленных приговором Нюрнбергского военного трибунала».

Автор: Елена Гусева
19 мая 2020 13:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pKE6T
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости