Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Из безработных - в предприниматели

Александр Наривончик остался без работы во время пандемии, имея за плечами богатый трудовой опыт и околопредпенсионный возраст. Сегодня он - преуспевающий индивидуальный предприниматель.

Александр Наривончик специализируется на обслуживании промышленного холодильного оборудования и систем кондиционирования. Его ИП обслуживает крупнейшие предприятия Мценского района, в том числе хлебокомбинат, мясокомбинат, предприятие по переработке и консервированию мясной продукции «Орёлпродукт». А было время, когда Александр Иосифович состоял на учёте в службе занятости Мценского района.

Безработным он стал неожиданно для самого себя во время пандемии. До этого, инженер-радиофизик по образованию, он работал электромехаником холодильного оборудования, и инженером по эксплуатации, и главным инженером. Его уважали за профессионализм, ценили за деловую хватку. Он вырос до директора одного из мценских предприятий, возглавлял его четыре с половиной года.

Центр занятости населения Мценского района в то время только делал первые шаги в модернизации, осваивал новые пути межведомственного взаимодействия, переводил работу на онлайн-платформу по поиску вакансий и работников, учился новым приёмам эффективного трудоустройства - словом, участвуя в нацпроекте «Демография», превращался в современный кадровый центр.

С Александром Наривончиком поработал профконсультант. В результате индивидуальных бесед и тестирования ему предложили попробовать себя в роли предпринимателя.

Он решился не сразу, но позже ни разу об этом не пожалел.

- Я работаю сам на себя. Надо мной нет хозяина, который бы распоряжался моим временем и указывал бы, с кем нужно заключать договоры, — рассказывает Александр Иосифович. - Это на самом деле очень здорово, когда ты ответственен только перед заказчиком и, разумеется, перед самим собой и своей семьёй.

Семья решение поддержала. В центре занятости помогли сделать первые шаги в новую жизнь.

С будущим предпринимателем специалисты ЦЗН прошли весь путь вплоть до регистрации в налоговой службе в качестве ИП - консультировали, помогли с разработкой жизнеспособного бизнес-плана, выделили финансовую помощь на подготовку документов, необходимых для регистрации индивидуального предпринимателя.

- Чаще всего находят себя в предпринимательстве и комфортно чувствуют себя в нем те, кто превращает в дело жизни собственное хобби, позволяющее зарабатывать, - уверена замдиректора центра занятости населения Мценского района Юлия Порогина, - или те, кто, как Александр Иосифович, имеет подходящую профессию, навыки работы в подходящей области и, разумеется, обладает предпринимательской хваткой.

Сегодня о своей былой безработности Александр Наривончик даже не вспоминает. Некогда. У него теперь своё дело - только успевай поворачиваться.


Автор: Ольга Кабочкина
Фото: vk.com
28 июня 2022 12:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Zpkwl
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости