Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине убрано более 90% посевных площадей сельскохозяйственных культур

Ход осенних сельхозработ в области обсудили сегодня на аппаратном совещании в администрации региона, которое провёл врио губернатора Орловской области Андрей Клычков.

По информации зампреда регионального правительства по АПК Дмитрия Бутусова, на Орловщине полностью завершена уборка зерновых. Общий намолот зерна в целом по области превысил 3 млн тонн при средней урожайности почти 38ц/га.

Гречиха обмолочена на 93 тыс. га (более 90% от плана), намолочено свыше 100 тыс. тонн при средней урожайности 10,8 ц/га. Сахарная свёкла убрана на 43% площадей. Накопано около 1 млн тонн сладких корнеплодов при урожайности 400 ц/га. Продолжается уборка масличных культур. Хозяйства Ливенского, Должанского и Покровского районов ведут уборку кукурузы на зерно.

Сев озимых зерновых культур проведён на площади свыше 410 тыс. га (98% от плана). Озимый сев полностью завершили сельхопредприятия Должанского, Хотынецкого, Сосковского, Верховского, Покровского, Свердловского, Колпнянского, Краснозоренского и Залегощенского районов. Обработано 300 тыс. гектаров почвы под сев яровых культур 2018 года. 

Животноводы области готовятся к переводу скота на зимнестойловое содержание. Аграрии региона уже получили господдержку в размере 1,5 млрд рублей, что составляет почти 92% от плана. 

- Орловская область на федеральном уровне является одним из лидеров по развитию АПК, - подчеркнул врио губернатора. - Орловщина демонстрирует достаточно высокие результаты по сбору зерновых культур. Наша задача их не снижать. Несмотря на очевидные успехи аграриев, в сотрудничестве с федеральным центром нам предстоит решать серьёзные задачи в части ценовой политики. Верстать областной бюджет на 2018 год необходимо с учётом мер поддержки сельхозтоваропроизводителей.

В ближайшее время новый руководитель Орловской области намерен лично на месте ознакомиться с деятельностью ведущих сельхозпредприятий региона.


Автор: Анна Полянская
9 октября 2017 19:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~WGCoP
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости