Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Новые горизонты АПК Орловщины

Орловская область стала одним из первых регионов, заключившим с Минсельхозом РФ соглашение о повышении конкурентоспособности.

К программе повышения конкурентоспособности присоединились два крупных орловских предприятия: АО «Орёлмасло» и АО «Сахарный комбинат «Отрадинский».

Напомним, что Минсельхоз России принимает заявки от сельхозпроизводителей на заключение соглашений о повышении конкурентоспособности с 4 сентября 2019 года. Эти соглашения будут направлены на увеличение объёмов производства сельхозпродукции путём предоставления аграриям кредитов на льготных условиях. Орловские предприятия подписали соглашение на 398 млн рублей. Всего в России уже заключено 14 соглашений на общую сумму более 33 млрд рублей. По 11 из них Минсельхозом уже принято положительное решение о возможности предоставления льготных кредитов на сумму 22,6 млрд рублей.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- За счёт мероприятий национального проекта у региона появился широкий набор инструментов поддержки и ускорения процессов выхода предприятий в экспортные ниши. В этом году орловские экспортёры получают государственную поддержку на сумму 30 млн рублей на бизнес-миссии, участие в международных выставках, маркетинговые исследования, содействие в размещении продукции на международных электронных торговых площадках.

Дмитрий Бутусов, заместитель председателя правительства Орловской области по развитию АПК:

- Объём экспорта продукции АПК по состоянию на 1 ноября 2019 года составил 65,05 млн долларов США, или 74% от планового показателя. До конца года показатель в 88,8 млн долларов США будет достигнут. Сегодня продукция АПК Орловской области поставляется в Латвию, Литву, Беларусь, Испанию, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан. Для нашего региона азиатские страны - один из самых перспективных рынков. В настоящее время торговыми партнёрами Орловщины в Азии уже стали Китай, Гонконг.


Автор: Марьяна Мищенко
Фото: ya.ru
14 ноября 2019 14:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~tWWPI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости