Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур на Орловщине в этом году превысит 1,3 млн га

Это на 16,6 тыс. га больше, чем в 2019-м. Ход весенних полевых работ в регионе обсудили 27 апреля на аппаратном совещании в администрации области.

Как сообщил и.о. заместителя председателя правительства региона по развитию АПК Сергей Борзёнков, озимые зерновые культуры занимают 451,5 тыс. га, посевы находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Сельхозтоваропроизводители Орловской области завершают сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, их посеяно - 318,3 тыс. га (96,1% от плана), однолетних трав - 10,57 тыс. га (78,8% от плана).

Завершили сев хозяйства Болховского, Хотынецкого, Сосковского, Урицкого, Троснянского, Кромского, Корсаковского, Залегощенского, Глазуновского, Малоархангельского, Покровского, Краснозоренского, Ливенского и Колпнянского районов.

Ведётся сев масличных культур, в основном рапса и подсолнечника. Картофель высажен на площади 389 га. Также хозяйства области ведут подготовку почвы и сев сахарной свёклы, посевы которой в этом году сократятся на 5% из-за перепроизводства в отрасли в прошлом году. Аграрии региона приступили и к севу кукурузы.

Объём средств господдержки на развитие АПК региона в этом году превысит 1,4 млрд рублей, 1,2 млрд из них - федеральные средства, остальные - из региональной казны. Аграриям уже доведены 354 млн рублей.

Губернатор Андрей Клычков положительно оценил темпы и качество проводимого в области комплекса весенних полевых работ, обратив внимание на необходимость строго соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции.

Соблюдение этих норм проверено в 124 сельхозорганизациях и на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности и в 143 К(Ф)Х Орловской области. Приобретено 70,6 тыс. масок, 7,3 тыс. респираторов, 367,6 тыс. перчаток, 92 бесконтактных термометра, 3,9 тыс. литров дезинфицирующих средств, 2,5 тыс. индивидуальных антисептиков и 7 тепловизоров.

Автор: Анна Полянская
27 апреля 2020 18:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UmqEK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости