Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцев не оставят равнодушными полные тайн и фантазии произведения великих голландцев Средневековья

В новой экспозиции Орловский музей изобразительных искусств и компания «Арт-Экспо» (г. Ставрополь) представляют очередной просветительский проект - «Босх и Брейгель. Мистические образы и тайны», посвящённый творчеству этих блистательных нидерландских художников эпохи Северного Возрождения.

И пусть вас не смущает, что на выставке вы увидите великолепные… копии самых известных произведений великих голландцев. Сегодня ни в одном музее на территории России нет их оригиналов. Даже в музее родного города Босха - Хертогенбосе - только фотографические репродукции его работ.

- Мы понимаем, что в музее должны выставляться только оригиналы, но в очень редких случаях, в просветительских целях, делаем исключение, - рассказала директор Орловского музея изобразительных искусств - кандидат искусствоведения Светлана Четверикова. - И выставка Босха и Брейгеля - как раз такой случай. Зритель в полной мере насладится произведениями, выполненными способом жикле: это цифровая художественная репродукция. В отличие от художественных копий, написанных маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, жикле - не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника. Вплоть до мельчайших повреждений на картине.

Питер Брейгель Старший написал за свою жизнь чуть более сорока картин, Иероним Босх - около двадцати пяти. Все они находятся в разных музеях мира и частных коллекциях. И вот сегодня они в Орле - пусть и в копиях. На выставке представлены 45 репродукций картин голландских мастеров. Все работы сопровождаются описанием сюжетов на русском и английском языках. Для семи самых выдающихся произведений подготовлены подробные расшифровки их замысловатых сюжетов.

И это необходимо, потому что и сегодня, спустя более пяти веков, эти потрясающие мастера Северного Возрождения будоражат умы зрителей своим умением проникать в самые глубины человеческой натуры с её страхами, мучениями и надеждами. Язык их художественных поисков настолько богат, в нём столько необычного, мистического, что без знаний средневековых символов здесь, пожалуй, не обойтись. Ведь для современников Босха и Брейгеля сочетание вещей и предметов имело вполне конкретное значение: рыба - пост, тюльпан - обман, лягушка - наивность, сова - неверие, закрытая книга - невежество, а свинья у корыта - проституция.

Брейгеля часто называют продолжателем дела Иеронима Босха, но сегодня видно, как они отличаются друг от друга, оказавшись в одном выставочном пространстве. И общее у них - одно: оба были непревзойдёнными мастерами деталей. Оба создали многолюдные полотна, которые можно разглядывать часами.

Но какие же они разные по философии жизни! Босх - средневековый сюрреалист, одержимый муками предстоящего апокалипсиса. Отсюда и его герои - монстры из кошмарных сновидений.

Отсюда и рафинированные, тонкие фигурки на мрачном фоне Средневековья. Совсем другой Брейгель! Его герои - простые люди: горожане, крестьяне, нищие. Фигуры кряжистые, привычные к тяжёлому труду, и румянец на широкоскулых лицах.

Босх - о страхе перед грехопадением, Брейгель - о человеческой глупости и радости, о суете жизни вообще. И не зря современники называли его ещё и Питером Брейгелем Мужицким.

Иероним Босх представлен на выставке своими лучшими работами на библейские темы. Здесь и «Поклонение волхвов», и «Блудный сын», и «Святой Кристофер» - всего девятнадцать работ. И вас ждёт встреча с двадцатью пятью шедеврами Питера Брейгеля Старшего, среди которых - «Вавилонская башня». Художник прорабатывает каждую деталь: увеличьте любой участок картины - и перед вами отдельное произведение искусства.

Не оторвать взгляда от магической картины «Охотники на снегу». Незамысловатый сюжет выполнен с таким блеском, в нём столько света, столько настроения! А если вы не будете торопиться, то на заднем плане полотна найдёте сцену пожара и игры в кёрлинг.

Увидите вы и великий шедевр: одну из последних работ Брейгеля «Притча о слепых». Перед нами - шестеро слепцов, держащихся друг за друга. Вожак уже свалился в яму, за ним последовал его товарищ. Последние ещё не в курсе, что случилось. Но мы-то знаем! Мораль проста. Она встречается ещё в Библии: «Если слепой ведёт слепого, то оба они упадут в яму».

Удивительно, как же вечны и современны эти сюжеты. И век нынешний не меньше наполнен фантас­магорией, мистикой и человеческими страстями.

Выставка произведений Босха и Брейгеля будет работать до 22 марта. (6+)

Автор: Александр Савченко
19 февраля 2020 12:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~3QzxN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости