Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцы могут поклониться мощам святого Спиридона Тримифунтского - одного из самых почитаемых святых христианского мира

Ковчег со святыней доставил из испанской провинции Наварра строитель и меценат храма святого апостола Иоанна Богослова с. Ловчиково Глазуновского района Юрий Евдокимов.

- Святой Спиридон прилагал все усилия к тому, чтобы проповедовать православную веру, - отметил в одной из своих проповедей высокопреосвященнейший митрополит Антоний. - И сегодня, когда возрождается Россия, после семи десятилетий гонений и преследования христиан, он выступает помощником в нашем возвращении к духовным основам жизни.

График принесения святыни

24-30 июня - Ахтырский кафедральный собор г. Орла

1-7 июля - Свято-Успенский монастырь г. Орла

8-14 июля - храм Иверской иконы Божией Матери

15-21 июля - Богоявленский собор г. Орла

22-28 июля - храм святой блаженной Матроны Московской в Северном районе г. Орла

Справка

Святитель Спиридон Тримифунтский, чудотворец, родился в конце III в. на о. Кипр. С детских лет святой Спиридон пас овец, чистой и богоугодной жизнью подражал ветхозаветным праведникам. В зрелом возрасте св. Спиридон стал отцом семейства. Необычайная доброжелательность и душевная отзывчивость привлекли к нему многих: бездомные находили в его доме приют, странники - пищу и отдых. За непрестанную память о Боге и добрые дела Господь наделил будущего святителя благодатными дарами: прозорливости, исцеления неизлечимых больных и изгнания бесов.

После смерти жены в царствование Константина Великого (324-337) и его сына Констанция (337-361) святой Спиридон был избран епископом города Тримифунта. По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 г. принимал участие в деяниях I Вселенского Собора.

Около 348 г. во время молитвы святитель Спиридон преставился ко Господу. Погребли его в храме в честь святых апостолов в г. Тримифунте. В середине VII в. мощи святителя перенесены в Константинополь, а в 1453 г. - на о. Керкира в Ионическом море (греч. название острова - Корфу). Здесь, в одноимённом городе Керкира (главный город острова), и поныне сохраняются святые мощи святителя Спиридона в храме его имени. Пять раз в году на острове совершается торжественное празднование памяти св. Спиридона.

Автор: Марьяна Мищенко
27 июня 2018 16:11
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~DvBH4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости