Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Судьба москвичей Николая Ивановича Леонтьева и его сына Авангарда связана с Орловщиной грозного военного лихолетья

Именно здесь, на орловской земле, они, как былинные защитники Отечества, стали на пути злейшего врага.

Об этом в редакцию «Орловской правды» написал сын главы большого семейства Валерий Николаевич Леонтьев, заслуженный строитель России, более 40 лет проработавший в атомной отрасли. И эти воспоминания об отце Николае Ивановиче, служившем с 1941-го по 1945 год в инженерных войсках на оборонительных рубежах, в том числе и недалеко от Орла, и старшем брате - командире стрелкового взвода младшем лейтенанте Авангарде Николаевиче Леонтьеве, погибшем на северном фасе Курской дуги в первый день наступления 15 июля 1943 года, стали ярким свидетельством того героического времени.

На историческую Родину

В начале Великой Отечественной войны наша семья проживала в Москве. Отец был призван в армию в конце августа 1941 года и направлен в Орёл на родину предков (орловские корни с середины XVII века). В удостоверении, выданном армейским управлением военно-полевого строительства 7 сентября 1941 года, указано его звание - военный инженер III ранга. Отец рассчитывает пробыть в Орле долго и заниматься строительством.

Размещены были новобранцы в городском театре на улице Ленина, дом №20. Отцу с оказией передали из Москвы одеяло и простыни. «Так что я живу теперь, как буржуа. А организовывать ночлег пришлось самостоятельно, мои товарищи приспособили под кровати стулья, благо их много, т.к. мы живем в театре», - пишет он в письме из Орла.

Отцовские прогнозы насчёт долгой жизни в Орле не сбылись. 3 октября 1941 года Орёл был захвачен группировкой генерала Гудериана, входившей в немецкую группу армий «Центр»…

Враг не пройдёт!

А дальше начались армейские будни на строительстве оборонительных сооружений на близких и дальних подступах к Москве. В том числе в Тульской области - недалеко от Орла: «Судьба снова меня бросила к родным местам. Сейчас я работаю близко к Орлу».

Сам Николай Иванович так позиционирует себя в ратном деле: «…Я горд сознанием, что в этой народной, отечественной войне я играю не последнюю роль, а своим упорным трудом и своими знаниями помогаю Красной армии громить людоедов. Работаю много, иногда целые ночи, но всё делаю с удовольствием и с лёгким сердцем».

Отец все военные годы провёл на строительстве оборонительных сооружений, последнее время начальником инженерной службы - заместителем командира части.

Почти два года не было никаких известий об оставленных в Орле родных людях. И вот в августе 43-го пришло известие об освобождении Орла, и отец сообщает: «Орловские наши все живы… Жду от них подробных вестей».

А 15 июля 1943 года - в первый день наступления советских войск на северном фасе Курской дуги - погиб младший лейтенант, командир взвода 228-го стрелкового полка 55-й стрелковой дивизии Авангард Николаевич Леонтьев. Отец очень гордился своим сыном. Сохранилось его письмо к жене: «Итак, моя голубушка, наш сын в Красной армии… Наш сын пошёл защищать нашу прекрасную Родину… Он как-то в своём письме ко мне писал, что оправдает своё имя Авангард… Вперёд и вперёд! Я был счастлив от такого высокого и благородного сознания моего сына. Наши труды не пропали даром…»

15 июля 1943 года в 5 часов 45 минут началась артиллерийская подготовка, в небе появилась авиация. В 6 часов артиллерия перенесла огонь вглубь немецкой обороны, и пехота поднялась в атаку. 228-й полк в первый день наступления овладел северной окраиной населённого пункта Поныри-2.

Авангард погиб в этот день в 11 часов, написал командир роты, извещая отца о гибели его сына. В документах Министерства обороны Авангард значится членом ВКП(б). Видимо, он вступил в партию перед самым наступлением.

Мой старший брат похоронен на воинском кладбище в районе н. п. Поныри-2, где нашли последнее пристанище свыше пятисот бойцов. Это совсем рядом со станцией Золотухино - родиной отца - и недалеко от родины наших предков Орла.

Получается, что отец и сын, как и в совсем далёкие времена, стали почти буквально у засечной черты, преградив дорогу врагу.

Автор: Валерий Леонтьев
8 мая 2020 14:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kLTbi
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости