Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Цифровизация банковского сектора

Сегодня мир стоит на пороге качественного рывка, драйверами которого являются цифровые технологии и их влияние на традиционный бизнес.

Это принципиально новая модель построения бизнеса, ведущая к полному переосмыслению традиционных подходов в решении проблем, созданию уникального опыта. Новый виток эволюции финансовой индустрии ведёт к цифровизации, взаимопроникновению банковских продуктов, услуг, маркетинга и продаж, клиентского обслуживания и операционных процессов в цифровую среду.

Коснулся этот процесс и банковского сектора, сегодня в Европе, Ближнем Востоке и Африке 39% платежей осуществляются с помощью бесконтактных технологий, в Азии 37%, при этом на долю мобильных платежей во всём мире в среднем приходится 18%.

Цифровизация стала стратегическим приоритетом для банковской индустрии во всём мире, банковский сектор потратил на IT-технологии в 2018 году около 519 млрд долл., что на 4,1% больше, чем в 2017 году. Российские банки не исключение: они реализуют проекты с использованием самых передовых технологий, таких как идентификация клиентов по сетчатке глаза и отпечаткам пальцев, чат-боты в клиентской поддержке и контактных центрах, умные цифровые отделения без физического присутствия сотрудников банка.

По результатам исследования цифровизации рынка банковских услуг, проведённого компанией Digital Banking Maturity за 2018 год, Россия включена в пятёрку стран-лидеров цифрового банкинга в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), обойдя такие страны, как Великобритания, Франция и Австрия. Исследование было проведено в 38 странах и охватило 238 банков и десять финтех-компаний. В лидирующую группу также вошли Швейцария, Испания, Польша и Турция.

Сегодня на российском банковском рынке сформирована группа лидеров в области применения цифровых технологий, где преобладают кредитные организации со специализацией на обслуживании физлиц, но есть и универсальные банки.

К 2022 году планируется полностью «оцифровать» отношения финансовых организаций как друг с другом, так и с клиентами, что позволит превратить банки в открытые «экосистемы», где каждый сможет видеть, чем занимается организация. На первом этапе реформирования банковской системы в части цифровых технологий нововведения коснутся только Банка России, а уже только после того, как внутри ЦБ РФ наладится новая IT-система, цифровое сотрудничество смогут начать и рядовые финансовые организации.

Следует отметить, что цифровые технологии способствуют развитию двух противоположных тенденций на финансовом рынке:

- децентрализации финансовых отношений;

- росту финансовой глобализации, которая может завершиться созданием единой мировой валюты и мирового Центробанка.

По мнению экспертов кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, преобладание какой-то одной тенденции над другой зависит в большей степени прежде всего не от финансовых технологий, а от расстановки социально-политических сил в мире. Велика вероятность того, что в перспективе произойдёт размывание монопольного положения системы СВИФТ, в условиях экономических санкций Запада это является плюсом для российского финансового рынка, так как создаётся возможность использования наработок западных компаний и банков в области блокчейн и отслеживания появления новых «платёжных коридоров», создаваемых иностранными банками.

Будущее развитие IT-технологий вполне способно привести к тому, что на бизнес модель «цифровой банк» будет переходить всё большее количество кредитных учреждений, цифровые банки к 2025 году могут полностью вытеснить с рынка традиционные банковские учреждения, что приведёт к кардинальным трансформациям в финансовой системе.

Цифровизация банковского сектора сегодня - это не модный тренд, а необходимое условие существования на рынке. Переход человеческого сознания на digital может занять десятилетия, и банки уже сейчас должны задуматься о трансформации культуры в организации в целом, и о создании доверительной среды, которая позволит создать баланс между адекватным контролем безопасности и приемлемым риском применения новейших технологий.


Фото: angi.ru
17 апреля 2019 18:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QOhtx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости