Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В залегощенском селе Красное открыли памятную стелу. Фоторепортаж

В торжественном митинге, который прошёл 1 сентября, приняли участие губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.

Указ о присвоении селу Красное Красненского сельского поселения почётного звания «Населённый пункт воинской доблести» был подписан главой региона в апреле прошлого года.

- Отдавая должные почести героям, в соответствии с региональным законом мы продолжаем присваивать почётное звание «Населённый пункт воинской доблести» городам и сёлам Орловщины, где в жестоких боях с врагом защитники Отечества проявили беспримерное мужество, стойкость и героизм, - сказал Андрей Клычков. - Героические свершения воинов-освободителей - это линия фронта нашей памяти, тот моральный ориентир, которому мы обязаны следовать. И потому сегодня мы говорим особые слова благодарности нашим дорогим ветеранам войны, труженикам тыла, представителям поколения детей войны.

Затем участники митинга возложили цветы к братской могиле советских воинов, павших в боях за освобождение села Красное в годы Великой Отечественной войны.

Справка

На территории села разворачивались боевые действия наступательной операции на Орловско-Брянском направлении в начале 1943 года. После кровопролитных сражений 9 марта 1943 года село Красное было освобождено от сил неприятеля, но в окрестностях бои продолжились.

В течение семидневных боёв за населённый пункт Красная Армия потеряла около 1,5 тыс. бойцов, было ранено 4 тыс. солдат и офицеров.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: Сергей Мокроусов
1 сентября 2019 20:23
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~V07fR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости