Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Разговор на высшем уровне

Сегодня в Светлогорске Калининградской области состоялось расширенное заседание президиума Государственного совета по теме «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения» под председательством Президента России Владимира Путина.

30 октября, накануне заседания Госсовета, в Светлогорске состоялся подготовительный семинар, где приняли участие более 50 глав регионов, в числе которых был и губернатор Орловской области Андрей Клычков. Разбившись на группы, главы субъектов предлагали варианты решения проблем сферы здравоохранения по таким темам, как первичное звено, кадры, цифровизация, инновации. Так, губернаторы предложили ввести сметное финансирование для больниц в малых городах и сёлах. По их мнению, это позволит врачам получать достойную заработную плату.

На круглых столах обсуждали и проблему нехватки времени на полноценный врачебный приём в первичном звене. По мнению некоторых экспертов, проблема - в излишней бумажной работе, которой загружены врачи в бюджетных учреждениях.

Итоговые предложения были представлены в докладе на расширенном заседании президиума Госсовета РФ.

По словам главы государства, в области здравоохранения за последние годы сделано немало. Важнейшим показателем позитивных перемен является устойчивый рост средней продолжительности жизни. Так, в 2014 году она составляла 70,9 года, а в этом году, по данным на август, 73,6. Всемирная организация здравоохранения подтверждает эти цифры и эти темпы.

- Это, конечно, результат напряжённых усилий, продуктивной работы врачей, медицинских организаций, учёных, талантливых команд, которые трудятся во многих регионах. Они внесли большой, огромный вклад в развитие высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи, в решение сложнейших задач в области охраны материнства, детства, - сказал глава государства.

Сейчас более 60 процентов граждан невысоко оценивают качество здравоохранения, и в основном это относится к его первичному звену. Это низкая доступность учреждений первичного звена: ФАПов, врачебных амбулаторий, поликлиник, районных больниц. Многие здания, как известно, построены ещё в середине прошлого века, не ремонтировались долгие годы. Оснащённость диагностическим оборудованием зачастую скудная, практически везде дефицит кадров. Это означает, что необходимо серьёзно усилить работу по обозначенному направлению.

По итогам совещаний и в соответствии с поручениями, которые были даны президентом Правительству РФ, утверждены принципы модернизации первичного звена. На их основе субъекты Федерации должны до 10 января следующего года разработать свои региональные программы и до 1 июля их принять.

- Вы, уважаемые коллеги, знаете, как обстоят дела в ваших регионах. Первичное звено - это зона ответственности прежде всего региональных властей, и у вас есть, безусловно, свой взгляд на решение накопившихся проблем, - обратился Владимир Путин к губернаторам.

Для финансирования мер по модернизации первичного звена на три года, начиная с 2020-го, предусмотрено 150 миллиардов рублей дополнительных средств - по 50 миллиардов в год. Эта сумма, как сообщил глава государства, оценивается пока как достаточная для начального периода модернизации во втором полугодии 2020 года. Однако после проведения экспертизы региональных программ объём ассигнований может быть и скорректирован.

Владимир Путин, Президент РФ:

- Основная работа должна идти в субъектах Российской Федерации. Я прошу правительство, Министерство здравоохранения, другие ведомства оказывать всестороннее содействие, помощь и поддержку регионам.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- В фокусе внимания - вопросы модернизации этой важнейшей отрасли. Самое главное для нас - сделать так, чтобы медицинские сотрудники и пациенты в результате преобразований получили ощутимый эффект. Очевидно, что требуют корректировок подходы к оплате сотрудников медицинских учреждений и решению кадровых вопросов, к системе первичной медицинской помощи - с большей её доступностью и качеством для пациентов, использованием современных технологий и информационных систем. Необходимо увеличение объёмов помощи федерального бюджета регионам для выполнения поставленных задач, в том числе - ликвидации дефицита лекарств, роста капитальных вложений в инфраструктуру, обновления медоборудования.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: kremlin.ru
31 октября 2019 22:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~iQCkA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости