Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«#ДоброВСело»: так называется Всероссийская акция, в которой активно участвовали и орловские волонтёры

Студенты Орловского мединститута ОГУ им. И.С. Тургенева выезжали в дальние фельдшерско-акушерские пункты. Помогали облагораживать территорию ФАПов, красили, белили, клеили обои, мыли окна, выполняли мелкие ремонтные работы.

Как будущие врачи, студенты оказывали и медицинскую помощь. Рассказывали сельским жителям, как сохранить собственное здоровье, зачем надо проходить регулярный медосмотр, что является факторами риска сердечных заболеваний, измеряли артериальное давление, уровень глюкозы в крови и давали рекомендации по здоровому образу жизни.

В Черемошенский ФАП, что в Мценском районе, вместе со студентами приехал и руководитель департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин. Вместе с ребятами он собирал траву на территории ФАПа. Также студентам дали задание покрасить стены в перевязочной, с чем они прекрасно справились.

Как сказал Иван Александрович, в Орловской области есть проблемные ФАПы, которые находятся в аварийном состоянии, требуют капитального ремонта. Сейчас строится 9 новых ФАПов благодаря поддержке губернатора и Правительства РФ. Помимо этого область в этом году получила 9 передвижных ФАПов.

Шлякова Наталья, заместитель регионального координатора Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» по Орловскому региону считает, что подобные выезды в сельскую местность необходимы. Студенты занимаются профилактической работой с населением. Это новый опыт, новые впечатления.

- Облагораживание территорий ФАПов тоже очень важное дело, - улыбается Наталья. - Я считаю, что за этим стоит глобальная цель - улучшение качества жизни сельского населения.

Студент Алексей Белоусов хочет связать свою будущую работу с кардиологией, поэтому ему особенно интересно исследовать, чем страдают чаще всего сельские жители, что они знают о профилактике сердечно-сосудистых недугов.

- Мы проводим беседы с местным населением по профилактике инфарктов, инсультов, артериальной гипертонии, - говорит Алексей Белоусов, координатор по здоровому образу жизни и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний движения «Волонтёры-медики». - Мы с удовольствием принимаем участие в акции, выполняем и немедицинскую работу в благоустройстве территорий и помещений ФАПов. И когда мы видим благодарных пациентов, то на душе становится тепло. И ты понимаешь, что работаешь не зря.

За время акции орловские волонтёры-медики посетили около 20 ФАПов.

Иван Залогин, руководитель департамента здравоохранения Орловской области:

- В нашем мединституте есть волонтёрское  движение, в котором участвуют очень увлечённые активные студенты. Думаю, эту хорошую акцию «#ДоброВСело» мы будем поддерживать каждый год. Ребята берутся за работу с энтузиазмом. Им, как будущим медикам, надо знакомиться и с системой сельского здравоохранения, надо знать, в каких условиях работают врачи в глубинке.

Владимир Швец, главный врач Мценской районной больницы:

- Сегодня волонтёры работают на двух наших ФАПах - Черемошенском и Сычёвском. Это самые старые наши ФАПы, но они очень востребованы местными жителями. И спасибо волонтёрам за любую помощь.


Автор: Ирина Почиталина
Фото: Ирина Почиталина
1 ноября 2018 19:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~c3Ras
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости