Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков и Николай Овсиенко посетили православный фестиваль «Традиции Святой Руси» в Вятском Посаде

Фестиваль проходит в духовно-православном центре «Вятский Посад» по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и инициативе духовника Святейшего Патриарха схиархимандрита Илия (Ноздрина).

Врио губернатора Орловской области Андрей Клычков, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин и другие гости побывали на первой архиерейской божественной литургии в храме Сретения Господня, затем ознакомились с работой духовно-православного центра «Вятский Посад», посетили православную артель, гимназию, побывали на праздничных подворьях местных мастеров, выставке-ярмарке народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства, пообщались с участниками фестиваля.

Открывая второй день фестиваля «Традиции Святой Руси», Николай Овсиенко передал его участникам поздравление полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Алексея Гордеева.

Николай Овсиенко отметил ценность фестиваля: 

- Это мероприятие создаёт творческую среду общения православной молодёжи, сохраняет культуру и традиции. Сегодня это особенно важно.

Участников и гостей фестиваля также поздравил глава региона Андрей Клычков. Он отметил, что в Вятском Посаде проходит не просто фестиваль, а настоящий праздник православия.

- Проведение этого фестиваля является залогом успеха, так как он способствует укреплению веры и объединению православных народов для добрых дел, - сказал Андрей Клычков.

В рамках второго дня фестиваля состоялось выступление Государственного академического Кубанского казачьего хора. Также свои номера подготовили творческие коллективы из Республики Беларусь, Греческой Республики, Чехии, Республики Молдовы. Кроме того, на площадке выступили орловские ансамбли и исполнители. Была подготовлена игровая и развлекательная программа.

Сегодня также состоялось открытие Всероссийской конференции «Сохранение культурно-исторического наследия, народного искусства и православной культуры».


Автор: Ирина Ветрова
13 мая 2018 01:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2s4Rx
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости