Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков провёл неформальную встречу с молодыми орловскими предпринимателями

Уютный зал кафе «Амбрелла» на ул. Ленина в Орле оказался явно тесноват для такого мероприятия: помимо представителей молодой волны делового сообщества, интерес к нему проявили и многие СМИ.

В ожидании губернатора интересуюсь у одного из участников встречи Дениса Цветкова, руководителя ООО «ОрёлСайтСтрой», что он ждёт от предстоящего разговора.

- Для меня важен уже сам факт, что такой разговор состоится, - ответил Денис. - Спросим Андрея Евгеньевича о поддержке предпринимательства и, в частности, IT-бизнеса, которым мы занимаемся. Сегодня это востребовано, в том числе в Москве. Но в столицу, сразу скажу, уезжать не собираемся. Нас всё устраивает в Орле. На что рассчитываем? В первую очередь, на свои силы. Очень импонирует, что такие встречи, желание разговаривать, слушать нас, бизнесменов, у представителей региональной власти возникает всё чаще.

С первых же фраз Андрея Клычкова стало ясно: он настроен на разговор по душам и меньше всего хотел бы касаться масштабных проблем, а просто узнать, чем живут, о чём беспокоится молодой бизнес. А молодёжь, как и следовало ожидать, волнует многое. Например, губернатору задали неожиданный вопрос: что для него важнее - поддержка существующих производств и бизнес-проектов или создание новых бизнес-структур?

Улыбнувшись, Андрей Клычков честно признался:

- Когда я появился в Орле, мы с административной командой считали, что первоначальная наша задача - привлечение новых инвесторов. Но потом поняли: это неверный акцент. Нужно поддерживать то, что имеем, что уже проявило себя и даёт результат. Потому что это налоги, поступления в бюджет. Наша повседневная жизнь. Хотя от новых и нужных инвесторов отказываться не будем и активно этот процесс продвигаем.

В подкрепление своей мысли он привёл такой пример. Мало кто знает, что ровно год назад, в самом начале его приезда в Орёл, три крупных инвестиционных проекта по овощам закрытого грунта в разных районах области, которые к тому моменту уже стартовали, были на грани закрытия. Стали разбираться, в чём причина. Оказалось, что многое упирается в те самые, уже набившие оскомину, «административные барьеры»: где-то не готова инфраструктура, где-то без движения лежит заявка, не принимаются необходимые решения...

- Необходимо избавляться от подобных вещей, совершенствовать законодательную базу, улучшать взаимодействие между различными ведомствами и уровнями власти, - заметил губернатор.

В ходе разговора прозвучал ещё один любопытный вопрос: «Будет ли осуществляться поддержка молодёжного предпринимательства со стороны региональной власти?»

Андрей Клычков уточнил:

- Мы о какой поддержке говорим: материальной или моральной? Если речь о моральной, то любая ваша разумная идея, любая инициатива, направленная на развитие производства, услуг, выпуск товаров, улучшение окружающей среды и просто жизни людей - она, без всякого сомнения, получит поддержку. А что касается материальной… У нас достаточно различных структур, оказывающих финансовую поддержку бизнесу на льготных условиях. 38 видов предпринимательской деятельности подпадают сегодня в области под льготную финансовую и микрофинансовую поддержку. Но идея, - заметил губернатор, - должна исходить от вас. И вести вас в бизнес за руку власть не должна.

Много было вопросов о приоритетах в современном региональном бизнесе. Для нашей области, без сомнения, система образования и всё, что с ней связано, а также переработка сельхозпродукции, развитие туризма, спорта, современные цифровые технологии, защита окружающей среды и ряд других направлений. Согласитесь, есть, где развернуться и заявить о себе.

В завершение разговора Андрей Клычков обратился к молодым предпринимателям с просьбой: учиться, осваивать азбуку и секреты предпринимательской кухни, знать и выполнять законы. Тогда будет меньше разных проблем. И заботиться не только о своём собственном деле, но не упускать из виду и другие важные моменты: например, уборка территории, на которой стоит офис, оформление и содержание самого офиса, аккуратность во всём и забота о людях, которые нуждаются в помощи и поддержке.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Сама идея развития молодёжного бизнеса всегда будет иметь социальную направленность. Первые шаги для молодого предпринимателя самые сложные, и очень важно именно на этом этапе оказать поддержку, вселить уверенность и обеспечить условия для успешной реализации задуманного.

У нас ещё достаточно административных и прочих барьеров, которые мешают развитию бизнеса. Поэтому необходимо на региональном уровне сформировать межотраслевую структуру, включающую в себя все направления, в которых участвует бизнес. Важную роль в формировании и работе такой структуры могут сыграть различные финансовые и микрофинансовые организации, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области, Орловская торгово-промышленная палата.

Автор: Михаил Ермаков
Фото: Андрей Сасин
15 ноября 2018 18:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~taF1D
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости