Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Андрей Клычков сегодня встретился с обманутыми дольщиками

На встрече присутствовали председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, члены регионального правительства, представители компаний-застройщиков, представители экспертной группы, решающие проблемы обманутых дольщиков на федеральном уровне.

Многие из присутствующих на встрече жителей уже отчаялись добиться справедливости - сроки строительства их домов  неоднократно переносили.

Начиная непростой разговор, Андрей Клычков подчеркнул, что власти должны вести с обманутыми дольщиками диалог, а не уходить от ответа.   

- Люди не могут вселиться в уже оплаченные квартиры, вынуждены снимать жильё, платить ипотеку, и должны знать, какие шаги будут предприняты, чтобы они получили своё жильё, - сказал глава региона, обозначая проблему.

В числе проблемных объектов долевого строительства в Орловской области пять домов. Это дом №11 по улице Раздольной, №159 по улице Дружбы Народов в Ливнах, №46 по улице Бурова, №83 и №83А по улице Панчука в городе Орле. В них 914 квартир, на которые заключили договоры долевого строительства на сумму 946 млн рублей 535 человек. Застройщик двух последних объектов - АО «Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области».

Проблемы обманутых дольщиков дома №83А, похоже, вскоре останутся в прошлом - руководитель АИЖК Мария Карпачева на встрече пообещала, что этот объект будет сдан до нового года. Напомним, после того, как строившая дом компания - генподрядчик «АСК-Инжиниринг» не выполнила обязательств, сорвав срок сдачи дома №83 А, был найден новый генподрядчик - ООО «Инжсервис». В доме на тот момент оставались квартиры, которые можно было продать. В результате с подрядчиком и за материалы рассчитывались «квадратными метрами».

Врио губернатора Андрей Клычков поручил разработать механизм решения проблем остальных обманутых дольщиков, в том числе, использовав этот опыт. Он также поручил создать Дорожные карты на проблемные объекты долевого строительства и информировать людей о сроках выполнения тех или иных работ.

- Несмотря на то, что многие застройщики оказались заложниками непростой экономической ситуации, это не снимает с них ответственности. Люди должны как можно быстрее получить ключи от долгожданных квартир, - сказал врио губернатора.

В регионе создана рабочая группа по решению проблем обманутых дольщиков. Её возглавил первый заместитель председателя правительства Орловской области Анатолий Мишанов. Проблема долевого строительства находится на контроле врио губернатора области.

Вопросы, связанные со строительством домов, застройщик которых АИЖК, будут обсуждаться еженедельно.

Пообещали поддержку обманутым орловским дольщикам и приглашённые на встречу представители экспертной группы.

Автор: Ирина Соколова
18 ноября 2017 17:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kYCQH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости