Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Эксперты - об изменениях в законе о любительском рыболовстве

Продолжает обсуждаться проект Федерального закона «О любительском рыболовстве и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который имеет целью установление общих принципов правового регулирования и организации любительского рыболовства.

Названный нормативный акт имеет важное значение для адекватного регулирования любительского рыболовства в России и ориентирует правоприменительные органы на удовлетворение потребностей населения в русле общемировых тенденций коммерциализации объектов природопользования. Он позволит части населения, так называемым «включённым» по социологическому признаку «включённости-исключённости», полнее удовлетворять свои права и законные интересы и ограничивать негативное влияние «исключённых» на окружающую среду.

Доцент Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Михаил Горлач отметил, что в названном акте в статье третьей, устанавливающей основные принципы государственного регулирования любительского рыболовства, содержатся сведения о том, что любительское рыболовство должно осуществляться способами, соответствующими требованиям гуманности и предотвращения жестокого обращения с объектами любительского рыболовства, не наносящими вред окружающей среде.

Слово «гуманность» происходит от слова «homo» и в контексте законопроекта подразумевает обращение с рыбой как с человеком. Такое, конечно, невозможно, поэтому в статье стоит закрепить следующую фразу: «3) осуществление любительского рыболовства способами, исключающими жестокое обращение с животными и не наносящими существенный вред окружающей среде».


14 июля 2018 21:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QdEkW
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости