Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Кадры и инновации: Актуальные вопросы вузовского образования обсудили в Орле руководители области и высших учебных заведений

27 сентября в зале учёного совета Орловского государственного института культуры состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Орловской области, которое провёл его председатель, ректор ОГИК Николай Паршиков.

В заседании приняли участие губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, первый заместитель губернатора и председателя правительства региона Вадим Соколов, депутат Государственной думы ФС РФ Ольга Пилипенко, руководитель областного департамента образования Татьяна Крымова, а также ректоры и проректоры орловских вузов.

- Мы с вами хорошо понимаем, что успешное развитие области немыслимо без участия в этом процессе вузов - мощного генератора кадров и инноваций, - обратился к участникам заседания Андрей Клычков. - Со своей стороны мы стараемся сделать всё, чтобы работа по выявлению и поддержке талантливых детей и молодёжи носила комплексный характер и начиналась со школьной скамьи.

Губернатор напомнил, что в сентябре этого года в 28 школах области заработали Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках нацпроекта «Образование». На базе областного Дворца пионеров и школьников им. Ю.А. Гагарина скоро откроется технопарк «Кванториум». В конце 2019 года начнёт работу школа для одарённых детей «Созвездие Орла». Второй год в регионе проводится конкурс «Молодые кадры Орловщины», направленный на выявление высокопрофессиональных управленческих кадров и их привлечение в органы власти и сферу бизнеса.

Татьяна Крымова обратила внимание на необходимость системной профориентационной работы с учащимися в школах области. По её мнению, предпрофильная и профильная подготовка школьников должна начинаться уже с 7-8-х классов, чтобы они осознанно и ответственно подходили к выбору будущей профессии, а вузы получали хорошо подготовленных абитуриентов, заинтересованных в получении качественного высшего профессионального образования.

- Во время церемонии вступления в должность Президента России Владимир Владимирович Путин сказал, что Россия должна быть современной и динамичной, должна быть готова смело принимать вызовы времени и энергично отвечать на них, - отметил спикер регионального собрания Леонид Музалевский. - А для этого, разумеется, нужны передовые технологии и настоящие профессионалы, высококвалифицированные кадры. Россия и Орловщина должны быть конкурентоспособны не только на рынке товаров и услуг, но и на рынке труда. Недаром наш президент поставил задачу к 2024 году вывести нашу страну в десятку лучших по качеству образования и в пятёрку ведущих стран по уровню социально-экономического развития. Без современных высоких технологий, а главное, без умной, талантливой молодёжи, за которой будущее страны и её жителей, сделать это невозможно.

Участники заседания утвердили план работы Совета на 2019-2020 годы, затем ректоры вузов рассказали об итогах приёма в организациях высшего образования в 2019 году. Например, в ОГУ им. И.С. Тургенева зачислено 4879 человек, при этом 4399 из них будут обучаться по программам высшего образования. Студентами опорного вуза стали также 602 иностранца из 41 страны мира.

Как сообщил Николай Паршиков, число желающих получить высшее образование в ОГИК постоянно растёт. В этом году конкурс на отдельные направления подготовки, например, среди будущих хореографов, составлял десять человек на место.

Руководители ряда высших учебных заведений региона поделились опытом работы по проведению государственной аккредитации. Участники заседания обсудили план мероприятий орловских вузов, посвящённых празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, и ознакомились с учебно-материальной базой института культуры.

Автор: Эльвира Легостаева
Фото: orel-region.ru
28 сентября 2019 18:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~OY6PX
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости