Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Кого долги не пускают за границу?

Вступившее в законную силу решение суда является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории РФ (ст. 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года №1-ФКЗ «О судебной системе РФ»).

Одной из мер воздействия со стороны судебных приставов - исполнителей на должника, уклоняющегося от добросовестного и полного исполнения вынесенного в отношении него судебного постановления, в соответствии со ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» является временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации.

Названная мера воздействия не является мерой принудительного исполнения, она относится к исполнительным действиям, направленным на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а также на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

В настоящее время потенциальными обладателями возможности временного ограничения выезда за пределы Российской Федерации могут стать граждане и индивидуальные предприниматели, которые в добровольном порядке не исполнили требования исполнительного документа, в результате чего у них образовалась задолженность:

- более 10 000 рублей по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением;

- по требованиям неимущественного характера;

- 30 000 рублей и более по иным требованиям (уплате штрафа, услуг ЖКХ, налогам, кредитам и т.п.), но такое ограничение снижается до 10 000 рублей, если указанная сумма не погашена должником в течение двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований.

При наличии у должника нескольких неисполненных имущественных требований, размер каждого из которых не превышает соответственно 10 000 рублей и 30 000 рублей, а общая сумма всех таких требований превышает этот размер, то реальная возможность не выехать за пределы страны у такого должника имеется.

Непогашенная задолженность организации не может служить основанием для применения временного ограничения на выезд из Российской Федерации в отношении её руководителя или работников.

В то же время следует помнить, что к лицам, имеющим имущественные обязательства, связанные с уголовным наказанием (например, наказание в виде штрафа), временное ограничение на выезд из РФ может быть применено независимо от размера задолженности и уклонения (неуклонения) лица от её уплаты, поскольку целью применения такой меры в этом случае является обеспечение исполнения обвинительного приговора суда как конституционно значимого акта судебной власти.

Принимая во внимание, что любые ограничения, налагаемые на право каждого гражданина покидать страну, должны применяться в соответствии с законом,  судебный пристав-исполнитель при установлении у должника задолженности в указанном в законе размере может принять решение о временном ограничении на его выезд из Российской Федерации при соблюдении следующих условий:

- наличие возбужденного исполнительного производства;

- истечение срока, предоставленного судебным приставом-исполнителем должнику, для добровольного исполнения исполнительного документа;

- получение сведений, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа.

По мнению доцента кафедры административного и уголовного права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС при Президенте РФ Ольги Шекшуевой, совершение судебными приставами-исполнителями такого исполнительного действия как временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации считается действенным средством, понуждающим должника своевременно исполнять возложенные на него судебным решением обязанности. Поэтому достаточно спорным является мнение группы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, которые 2 октября 2018 года представили на рассмотрение Совета Госдумы предложение о внесении изменений в ст. 67 ФЗ от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ в части увеличения размера задолженности с 30 000 рублей до 60 000 рублей и с 10 000 рублей до 20 000 рублей. В качестве обоснования такого предложения депутаты указали повышение в последнее время размера штрафов, снижение покупательской способности национальной валюты, а также наличие у должника задолженности по нескольким требованиям (к примеру, за незначительное превышение скоростного режима или неправильную парковку), которые в совокупности превышают 30 000 рублей. Таким способом депутаты предлагают снизить количество так называемых «невыездных добропорядочных» граждан, которым, по их мнению, не представилось возможным своевременно погасить образовавшуюся задолженность. Но такое утверждение противоречит закону и сложившейся правоприменительной практике, поскольку основополагающим для ограничения выезда должника за пределы РФ является то, что он, зная о наличии возбужденного в отношении него исполнительного производства, продолжает уклоняться от добровольного погашения задолженности. Поэтому термин «добропорядочность» вряд ли к таким лицам применим.

И последнее. Решение о применении такой меры вправе принять судебный пристав-исполнитель только тогда, когда исполнительный лист является судебным актом (например, судебным приказом) или выдан на основании судебного решения. В остальных случаях вопрос об ограничении выезда должника за пределы РФ будет решать суд по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя.


7 ноября 2018 12:09
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~h2xly
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости