Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

«Мы в вас верим»: педагоги орловских школ присоединились к флешмобу

«#мыввасверим» - хэштег флешмоба, запущенного в соцсетях учителями и родителями выпускников 9-х, 11-х классов.

О проведении в регионе ГИА сегодня на аппаратном заседании в администрации области рассказала и.о. руководителя департамента образования региона Татьяна Крымова.

Экзамены за девятый класс в регионе в этом году будут сдавать 7234 человека: 6755 - в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), 480 - в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ пройдёт в 46 пунктах проведения экзаменов на базе общеобразовательных организаций и в пяти пунктах, организованных на дому для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. ГВЭ пройдёт в школах в 14 пунктах проведения экзаменов и в 30 - на дому для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов. Для этой категории обучающихся количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращено до двух обязательных учебных предметов. Продолжительность экзамена увеличивается на 1,5 часа.

Все пункты проведения государственной итоговой аттестации будут оснащены системами офлайн видеонаблюдения. С этого года в пунктах проведения основного государственного экзамена вводится процедура сканирования экзаменационных материалов, пункты оснастят подавителями сигналов мобильной связи.

Обязательные для сдачи предметы - русский язык и математика, а также два предмета по выбору. Девятиклассники чаще всего выбирают обществознание, географию, биологию.

Экзамены за 11-й класс будут сдавать 3154 выпускника: 3114 человек - в форме единого государственного экзамена, 40 - в форме государственного выпускного экзамена.

Единый государственный экзамен будет проводиться в 27 пунктах приёма экзаменов, которые оснащены рамками металлодетекторов и системой онлайн видеонаблюдения. Во всех пунктах созданы условия для участников экзаменов с ограниченными возможностями здоровья.

С 2019 года одиннадцатиклассники для сдачи ЕГЭ по математике могут выбрать только один уровень (базовый или профильный). Также изменились условия выдачи аттестата о среднем общем образовании с отличием. Кроме того, что по всем предметам должна быть отметка «отлично», ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня должны быть сданы не менее, чем на 70 баллов, или 5 баллов по математике базового уровня. В регионе на награждение медалью «За особые успехи в учении» претендуют 390 человек.

Для поступления в вузы выпускнику необходимо дополнительно сдавать предметы по выбору, к которым относится и математика профильного уровня. Самые популярные предметы по выбору - обществознание, биология, история, физика. Экзаменационные материалы будут формироваться и печататься в присутствии участников в аудиториях проведения. Сканирование бланков ответов участников экзаменов и их экспорт в федеральную информационную систему будут осуществляться в пунктах проведения экзаменов.

Государственная аттестация для девятиклассников стартует 24 мая, для одиннадцатиклассников - 27 мая. Праздники последнего звонка в школах региона пройдут 22-24 мая.


Автор: Ольга Волкова
13 мая 2019 20:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9CWXK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости