Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

На Орловщине собрался цвет российской науки

В Орле стартовала «Аграрная неделя - 2018» - традиционный форум аграриев, на который собрались более 2,5 тысяч участников.

Аграрная неделя открылась пленарным заседанием международной конференции «Инновационные системы селекции, семеноводства и управления вегетацией как ключевой фактор повышения конкурентноспособности сельского хозяйства». Модератором конференции выступил заместитель председателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов. Аграрный форум открыл глава региона Андрей Клычков.

- «Аграрная неделя - 2018» - важное мероприятие не только для нашего региона, но и для России в целом. Нам есть чем гордиться и что показать гостям, - сказал он.

Врио губернатора Орловской области подчеркнул, что агропромышленный комплекс - это драйвер экономики области.

- В сельской местности проживает 251 тыс. человек, что составляет чуть больше 33% населения области. В отрасли трудится 37,1 тыс. человек или 11,2% от общей численности занятых в экономике Орловской области, - сказал Андрей Клычков. - Целенаправленная работа по интенсификации отрасли, внедрению прогрессивных ресурсосберегающих технологий и технологий точного земледелия, увеличения посевных площадей сельскохозяйственных культур позволяет получить хорошие результаты. Второй год подряд мы получаем рекордный урожай не только зерна, но и сахарной свёклы. Растёт производство сои и рапса. В зерновом производстве мы уверенно перешагнули 3-х миллионный рубеж. В 2017 году сбор зерновых в 3,2 млн тонн стал самым главным достижением в отрасли. Это максимальный урожай в области за весь период новой и советской истории региона. Добиться этого результата получилось за счёт высокой урожайности, которая составила 37,4 ц/га, что на 73% выше, чем в 2010 году.

Глава региона говорил о том, что сейчас агропродовольственный комплекс, как и вся экономика, работает в достаточно сложных социально-экономических условиях. Поэтому необходимо обратить внимание на экономическую составляющую производства. Также Андрей Клычков говорил о проблемах нехватки сельхозтехники, льготном кредитовании, приобретении семян и защите растений. 

- Сейчас перед российским АПК, малым и средним бизнесом стоит амбициозная задача, - чтобы в ближайшие несколько лет объёмы экспорта продуктов превысили импорт. Развитие экспорта сегодня - задача номер один. Россия отправляет сельскохозяйственную продукцию более чем в 60 стран мира. Четверть приходится на страны СНГ, в Восточную Азию идёт 19% поставок, в Африку - около 17, в страны Европы - 12%. Основным сельскохозяйственным экспортным товаром по-прежнему остаётся зерно - на него приходится 40% всех поставок продукции АПК за рубеж, - подчеркнул врио губернатора.

В рамках конференции глава региона наградил медалями и благодарностями Минсельхоза лучших работников сельского хозяйства области. А генеральному директору АО «Щёлково Агрохим», академику РАН Салису Каракотову вручил юбилейный знак «80 лет Орловской области».

Первым слово для выступления на конференции предоставили почётному председателю Совета Федерации, действительному члену Российской академии сельскохозяйственных наук, академику РАН, почётному гражданину Орловской области Егору Строеву. Он говорил о важности развития науки в сельском хозяйстве, вспоминал, как нелегко было поднимать сельское хозяйство в послевоенное время, как никто тогда и не мог представить, что на Орловщине возможна такая урожайность, как 40-50ц/га.

- Без науки мы не сможем решать те задачи, которые стоят перед нашей страной, - сказал Егор Строев. - Родной, Орловской области я отдал 60 лет своей жизни. Прошёл вместе с нею самые тяжёлые годы. Тогда никто не верил, что можно накормить страну. В той бедности невозможно было это представить. Но наука, аналитический разум... Учёные верили. И в итоге сейчас мы создали такую базу, которая нам позволяет распоряжаться сельскохозяйственными  ресурсами. Сегодня также мало кто верит в прорыв России, который объявил наш президент Владимир Путин. А я говорю, что другого нам не дано: или мы вырвемся вперёд, или мы останемся на задворках истории. У нас есть мощный интеллектуальный потенциал, которого не было в послевоенные годы, у России есть продукты, чтобы накормить свой народ.

Академик, секретарь отделения сельскохозяйственных наук РАН Юрий Лачуга зачитал торжественное приветствие врио губернатора области и участникам форума от президента РАН Александра Сергеева. Он выступил на конференции с докладом «Сельское хозяйство - растениеводство». Академик говорил о том, что Россия обладает огромным потенциалом для производства сельскохозяйственных продуктов.

Объём экспорта продукции АПК из Орловской области в 2017 году составил 62,1 млн долларов США
- Наша страна активно и энергично выходит на рынки зерна, становится зерновой державой. Впервые в истории РФ мы сделали огромный шаг по повышению урожайности пшеницы - собрали 3 тонны с гектара!  Появляются новые сорта озимой пшеницы. Но мы обязаны это количество превратить в качество! Три четверти пшеницы, выращиваемой в России - 4 и 5-го классов. Это тревожный звонок. И это наша комплексная задача - изменить сложившуюся ситуацию.

Помощник руководителя ФАНО, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Екатерина Журавлёва говорила на заседании о научном обеспечении проблем растениеводства. Она подчеркнула, что сейчас наши выдающиеся селекционные школы испытывают необходимость в кадрах.

- Мы обращаемся даже к школам, - сказала она. - В Москве создаются академические классы, в которых со школьной скамьи дети изучают основы селекции, применяя свои знания на практике на приусадебных школьных участках. Такие классы созданы в Новосибирске, Томске. Надеюсь, что такой проект появится и в Орле.

Генеральный директор АО «Щёлково-Агрохим», академик РАН Салис Каракотов говорил на конференции о системах управления вегетацией как ключевого фактора повышения конкурентоспособности сельского хозяйства. Он представил участникам форума новейшие препараты для защиты растений, благодаря которым урожайность можно повысить вдвое. Об инновационных средствах и технологиях защиты растений также говорил директор «ВНИИ защиты растений», академик РАН Виктор Долженко.

О том, каких достижений в селекции зернобобовых культур удалось достичь сербским учёным на конференции, рассказала помощник директора по научной работе института полеводства и овощеводства Республики Сербия Саня Василевич. Ярким и эмоциональным получилось выступление академика РАН Баграта Сандухадзе. Известный учёный говорил о том, что без селекции будущего у аграрной России нет.

- Внедрение селекционных достижений - это самый дешёвый способ поднятия урожайности! - утверждает академик.

Также на пленарном заседании конференции выступили врио председателя «Госсорткомиссии» Денис Поспеков, директор института автоматики и процессов управления ДВО РАН, академик РАН Юрий Кульчин.

- Мы должны приложить все усилия для развития отечественной селекции и генетики, науки и образования, чтобы аграрный сектор был обеспечен высококвалифицированными кадрами и опирался на достижения отечественных учёных, - подвёл итоги пленарного заседания глава региона Андрей Клычков.

В этот же день, в рамках мероприятий форума «Аграрная неделя Орловской области - 2018» на базе Орловского государственного аграрного университета имени Н.В. Парахина» прошла памятник Н.В. Парахинувсероссийская научно-практическая конференция «Генетические ресурсы растений - основа селекции и семеноводства в развитии органического сельского хозяйства». Конференция посвящена памяти академика РАН Николая Васильевича Парахина (Парахинские чтения II).

Немаловажно, что именно сегодня на площади перед главным корпусом Орловского государственного аграрного университета открыли памятник академику, бывшему ректору ОГАУ Николаю Парахину.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Марьяна Мищенко
20 июня 2018 20:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VaxAZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости