Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Накануне празднования Дня города в администрации Орла состоялось торжественное открытие выставки «Они освобождали Орёл»

В экспозиции - 21 портрет ветеранов, которые сражались за Орловщину.

В торжестве приняли участие наши дорогие ветераны: Иван Иванович Ветров, сражавшийся на 1-м Белорусском фронте и награждённый медалью «За отвагу»; Виктор Андреевич Шигин - участник Орловско-Курской битвы, награждённый орденами Красного Знамени и Отечественной войны II степени; Константин Ионович Широпятов - командир оружейного расчёта, участник Орловско-Курской битвы, дошедший до Берлина и награждённый орденом Отечественной войны II степени; Николай Дмитриевич Овсянников, участник партизанского движения на Орловщине, награждённый орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени. Свою первую награду он получил за подрыв вражеского эшелона. После освобождения Орловской области вступил в ряды Красной Армии и продолжил бить врага на фронтах Великой Отечественной.

С приближающимся праздником ветеранов поздравили зампредседателя горсовета Владимир Негин и замглавы администрации г. Орла, начальник управления социальной поддержки населения, физической культуры и спорта Екатерина Данилевская. Они вручили героям войны подарки и цветы.

Директор Орловского военно-исторического музея Сергей Широков, поздравляя героев с праздником, напомнил, что в первые месяцы войны было создано 75 истребительных отрядов, многие из которых приняли участие в боевых действиях с врагом, подходившим к границе нашей области. Орловцы не стали для врага покорными рабами, а участвовали в сопротивлении. Было создано более 20 комсомольских молодёжных подпольных групп. В партизанских отрядах воевало более 60 тысяч человек, в том числе более 8 тысяч женщин.

- В нашей области сейчас 715 захоронений, - сказал Сергей Владимирович. - На всех братских могилах горят Вечные огни. В этом - заслуга нашего ветеранского движения. Память о подвигах и заслугах ветеранов хранится во всех школьных и в военно-историческом музеях. Сейчас в нашем музее создаётся большая электронная база с фотографиями и документами о ветеранах. Наша задача - сохранить память о защитниках Отечества, о тружениках тыла, которые восстанавливали край после чудовищной разрухи, о детях войны, на чью долю выпали страшные испытания.

Все выступающие искренне говорили ветеранам: вы очень нам нужны. Вы - лучшие люди, которые совершали подвиги, и благодаря вам мы живём.

Им всем сейчас за девяносто, но они находят силы бывать на мероприятиях, говорят молодёжи такие нужные и важные слова, повязывают георгиевские ленточки дошколятам.

И это - незабываемые страницы уже современной истории.

Автор: Анжела Сазонова
3 августа 2018 13:14
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~msisM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости