Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Нити судьбы: Любовь к вязанию не раз помогала орловчанке Вере Филипенко в трудных жизненных ситуациях

Родилась наша героиня в Ташкенте в 1955 году. В семье было пятеро детей - четыре девочки и мальчик. Так уж распорядилась судьба, что Верочка родилась слепой и воспитывалась в специализированном интернате.

- До 12 лет я ничего не видела, потом мне сделали операцию, правда, не самую удачную. Зрение немного восстановилось, но из-за того, что в интернате не было специализированных программ по развитию зрения, оно осталось на низком уровне. Сейчас я инвалид II группы, - рассказывает Вера Филипенко.

Всё детство она провела в интернате для слепых и слабовидящих, лишь на выходные возвращалась домой. Вместе с Верой в интернате жили две её сестры - Оля и Надя.

- Жизнь в интернате не самая простая. Хорошо, что рядом были сёстры, мы помогали друг другу. Так и жили, - говорит Вера Алексеевна.

После окончания девяти классов Вера Филипенко устроилась на комбинат, где производили пробки и крышки для винно-водочной продукции, пива, лимонада и многого другого.

- Предприятие было огромным. Располагалось в нескольких цехах по всему городу. На комбинате работало более 2500 незрячих и слабовидящих людей. Работы было много. Сейчас устроиться на работу незрячему человеку архисложно, а тогда целый комбинат работал, - вспоминает Вера Алексеевна.

Из тайги - в Болхов

В 31 год наша героиня переехала жить в Россию. Её сын сильно болел, и врачи посоветовали сменить климат. Вера Алексеевна перебралась в Горнозаводск - городок, затерянный в тайге между Екатеринбургом и Пермью. Там наша героиня делала запчасти для утюгов.

Следующий переезд случился в 1994 году.

- Сначала в Болхов перебралась сестра - её позвали сюда на работу. Она пригласила меня и ещё одну нашу сестру. Я устроилась на местное предприятие, которое занималась выпуском крышек. Девять лет проработала там, но в 2003 году завод закрылся, - не без сожаления рассказывает Вера Алексеевна.

Пришлось искать новые источники дохода. Вера Алексеевна вместе с сестрой начали торговать на базаре. Наша героиня продавала вещи, которые сама вязала - носки, шарфы, тапочки, свитера, кофты…

Связанные с любовью

Вязать Вера Алексеевна начала ещё в Ташкенте. В интернате для слабовидящих и слепых учительница химии рассказала девочке о прекрасном мире вязания. Разумеется, для слабовидящего человека первые шаги были очень сложными - что уж говорить, если здоровые люди долгие годы учатся вязать! Но Верочка не сдавалась и всё больше и больше влюб­лялась в новое увлечение.

- В 1977 году я уезжала работать в Пермь. Там узнала о существовании кружка по вязанию. Занятия были платными. Преподаватель говорила, что невозможно слепой научиться вязать. Я сказала, что смогу. Было очень сложно. Преподавательница диктовала схему вязания. Все записывали в тетрадь, а я в это время сразу брала в руки спицы и начинала вязать. Получается, что научилась вязать на слух, - слегка улыбнувшись, говорит Вера Алексеевна.

Сегодня Вера Филипенко - мастер своего дела.

- Никаких особых материалов не использую: нитки, спицы, крючки, иголки. Всё покупаю в обычном магазине. Идеи для творчества черпаю из интернета - сейчас там много видео и аудиофайлов, которые я слушаю, а потом записываю схемы вязания шрифтом Брайля. Также иногда нахожу в интернете схемы-картинки, максимально их увеличиваю и переписываю шрифтом Брайля, - делится Вера Алексеевна.

Самая любимая вещь, которую сама связала наша героиня - кофта. Это наиболее сложная её работа. Её Вера Алексеевна надевает по большим праздникам. А вот её дети и внуки души не чают в вязаных тапочках. Я тоже не удержался и купил несколько пар.

- Я сделанные вещи не продаю - покупателя нет. Раньше был хоть какой-то спрос, а сейчас… Честно говоря, иногда вещь легче и дешевле приобрести в магазине, чем самому связать. Но я вяжу не для того, чтобы заработать, а чтобы занять чем-то время - это не просто моё хобби, это мир, в котором я живу, - говорит Вера Алексеевна.

Останавливаться на достигнутом наша героиня не планирует. Сейчас Вера Алексеевна ходит заниматься в комплексный центр социальной защиты населения Болховского района, где благодаря талантливым преподавателям познаёт новые секреты мастерства.

Помимо этого Вера Алексеевна поёт в хоре, яркие голоса которого знает весь район. А ещё внучка нашла новое увлечение для бабушки - вместе они варят мыло. Ну и куда без садоводческих увлечений?

- Рассаду посадила, осенью будет большой урожай. У меня множество рецептов солений, варений, компотов, - не без гордости рассказывает Вера Алексеевна.

Всё для победы!

На вопрос о том, тяжело ли слабовидящему человеку жить в Болхове, наша героиня отвечает, что ко всему уже привыкла.

- Знаю в городе каждую ямку и каждый камушек. Хожу по Болхову довольно быстро, поэтому никто не верит, что я слабовидящий человек. Недавно ремонтировали улицу Ленина, многое изменилось. Несколько раз спотыкалась и падала, но спустя время запомнила все препятствия, - говорит Вера Алексеевна.

Ещё одна трудность - заполнение разного рода документов.

- Я умею писать только шрифтом Брайля, но так документы заполнять нельзя - приходится просить помощи. Некоторые отказывают - говорят, дескать, очки надела, а писать не хочу. Всем не объяснишь, что практически ничего не вижу… Стала говорить, что неграмотная, - рассказывает Вера Алексеевна.

И всё же наша героиня уверена, что в мире больше добрых и отзывчивых людей, которые готовы прийти на помощь.

- Человек показывает себя в сложных ситуациях. Если он в беде бросил тебя - значит, слабый был человек. С таким рядом быть себе дороже, - делится Вера Алексеевна.

Вера Филипенко с детства знает, что только вместе можно добиться чего-то большего. Именно поэтому она сегодня всячески помогает участникам специальной военной операции.

- Я знаю, как приятно, когда тебе помогают, даже чем-то незначительным, - говорит наша героиня.

О своей помощи участникам спецоперации Вера Алексеевна рассказывает с большой гордостью. Десятки пар вязаных носков, банки с вареньем, соленьями, салатами, компотами, деньги - всё это и многое другое наша героиня отправила на фронт для победы.

- Нужно помогать окружающим тебя людям всем, чем можешь - так учили меня родители, этому и я учила своих детей. В таком мире взаимопомощи жить теплее и светлее, - заканчивает наш разговор Вера Филипенко.



Автор: Александр Трубин
Фото: автор
15 марта 2023 19:25
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~44N6I
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости