Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

О реализации нацпроекта «Образование» в Орловской области

Руководитель регионального департамента образования Татьяна Крымова проинформировала губернатора Андрея Клычкова о реализации в регионе нацпроекта.

Национальный проект «Образование» реализуется по следующим направлениям: современная школа; успех каждого ребёнка; поддержка семей, имеющих детей; цифровая образовательная среда; учитель будущего; молодые профессионалы; новые возможности для каждого.

В настоящее время завершаются поставки оборудования для реализации в образовательных учреждениях новых проектов.

В предстоящем учебном году в 28 общеобразовательных организациях начнут функционировать центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Приёмку оборудования ведёт экспертная комиссия. Планируется, что к концу 2024 года в 124 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, будет обновлена материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей, а также созданы условия для реализации дистанционных программ обучения.

784,5 млрд рублей - бюджет нацпроекта «Образование» на 2019-2024 годы

За счёт экономии на приобретении оборудования для проекта современная школа планирует закупить специализированное оборудование для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они имели равные со своими сверстниками возможности получения знаний, подготовки к самостоятельной жизни.

В рамках мероприятий регионального проекта «Успех каждого ребёнка» в 14 образовательных организациях, расположенных в сельской местности, для занятий физической культурой и спортом ремонтируют спортзалы, закупают для них новое оборудование. Объём финансирования составляет 32,5 млн рублей. К концу 2024 года будет обновлена материально-техническая база по обновлённым программам предмета «Физическая культура», а также дополнительным общеобразовательным программам, реализуемым во внеурочное время, в не менее чем 84 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и посёлках городского типа.

Самое масштабное мероприятие проекта «Успех каждого ребёнка» - создание технопарка «Кванториум». Объём финансирования данного мероприятия составляет свыше 73 млн рублей. Внесены изменения в устав Дворца пионеров и школьников имени Ю.А. Гагарина в части открытия нового структурного подразделения - детского технопарка «Кванториум». К 2024 году в регионе планируется создать не менее двух детских технопарков «Кванториум» и двух мобильных технопарков (для детей, проживающих в сельской местности и малых городах). Это позволит значительно увеличить охват детей в возрасте от пяти до 18 лет дополнительным образованием в области технического творчества.

Дети должны иметь возможность для качественного заполнения досуга, развития своих талантов и способностей. Для этого открывается долгожданный «Кванториум», будет реализовываться проект «Созвездие Орла».

Также реализация регионального проекта «Успех каждого ребёнка» позволит к 2024 году 59 тыс. орловских детей принять участие в открытых онлайн-уроках, направленных на раннюю профориентацию, а 1500 учащимся 6-11-х классов получить рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.

К завершению близятся работы по строительству в городе Орле и Орловском районе двух детских садов на 230 мест каждый. Они будут введены в эксплуатацию в конце текущего года. Новое строительство дошкольных детских учреждений запланировано на 2020-2021 годы, это будут также два детсада с группами для детей ясельного возраста. Строительство ещё двух садов намечено на 2021-2022 годы.

Министерством просвещения РФ одобрены заявки на строительство школ в Орле и Орловском районе мощностью 1225 мест каждая.


Андрей Клычков, губернатор Орловской области

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- Мы должны обеспечить ежегодное достижение всех целевых показателей региональных проектов национального проекта «Образование». Дети должны учиться в комфортных и современных классах, получать качественное образование. Для этого необходимо существенно обновить материально-техническую базу, создать цифровую образовательную среду. Разница между городской и сельской школой должна быть снята. Сельскую школу нужно сохранять и наполнять качеством образования. Нацпроект - это помощь в решении задач по обеспечению современного качественного образования. Реализацию запланированных мероприятий необходимо держать на строгом контроле. 


Татьяна Крымова, и.о. руководителя департамента образования Орловской областиТатьяна Крымова, руководитель департамента образования Орловской области:

- Реализация мероприятий федеральных и ведомственных проектов национального проекта «Образование» осуществляется в соответствии с разработанной и утверждённой региональной дорожной картой по всем направлениям.




Цифры 

612,8 млн рублей запланировано в 2019 году на модернизацию региональной системы образования в рамках нацпроекта «Образование»

12,2 млн рублей будет направлено на проект «Поддержка образования для детей с ограниченными возможностями здоровья»

44,7 млн рублей будет направлено на проект «Обновление материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков»

24,7 млн рублей - объём финансирования регионального проекта «Цифровая образовательная среда»

215,7 млн рублей предусмотрено на реализацию проекта «Созвездие Орла»

> 73 млн рублей - объём финансирования технопарка «Кванториум» 

100% образовательных организаций планируется обеспечить к 2024 году высокоскоростным интернет-соединением, а также гарантированным интернет-трафиком


Автор: Елена Гусева
23 августа 2019 12:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~yL5pG
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости