Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Обеспокоенные родители хотят знать о судьбе детского сада в Малоархангельске, куда с удовольствием ходят их малыши

Тревогу родителей детского сада №1 города Малоархангельска, где более 90 воспитанников, можно понять. Но почему с вопросом о судьбе детсада родители обращаются в редакцию «Орловской правды», а не в управление образования или в администрацию района?

- Наш сад хотят закрыть, - делится со мной одна из мам. - Официального сообщения о закрытии не было, однако все родители знают даже дату, когда наш детсад объединят с другим. Говорят, это будет 1 сентября. А нас, родителей, в нашем родном детсаду всё устраивает: и воспитатели, и группы, и занятия, которые проводят с детьми. У нас хорошие условия, есть зал для проведения утренников. Никто даже не подумал о том, что малышам надо будет привыкать к новому воспитателю, к новому коллективу. Да и многие сотрудники потеряют работу. Говорят, что содержать два сада невыгодно. Но нельзя же решать проблемы района за счёт детей и их родителей!

Задать свои вопросы руководству района или города родители почему-то не решаются. Говорят, что «возьмут на заметку как жалобщиков…».

Задавать неудобные вопросы пришлось журналисту «Орловской правды».

Заведующая детсадом №1 Ирина Савенкова заверила меня, что никакого объединения не планируется, что это только слухи, которые ходят среди жителей города не первый год.

Заведующая детсадом №2 Валентина Васютина, куда, по слухам, должны переводить детей, ответила, что не располагает информацией о подобной реорганизации. Кстати, в этом детсаду более 130 воспитанников.

Начальник отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Малоархангельского района Александр Кусков сказал, что информация о слиянии двух садов в один - неверная, не подписан ни один нормативный акт. И посетовал, почему родители не пришли с этим вопросом к нему в отдел, хотя он всегда открыт для диалога.

- Если мы наметим какую-то реорганизацию, мы обязательно вынесем это на общественное обсуждение, выслушаем мнения родителей, воспитателей, - убедительно сказал Александр Владиславович. - И только после всесторонней социально-экономической оценки сможем принять решение. Но в любом случае оно будет принято только с целью улучшения качества образовательных услуг, чтобы нам не было стыдно перед людьми. Закрываться детсад не будет, но возможны разные варианты.

Какие именно варианты, начальник отдела не конкретизировал, сославшись на информацию для внутреннего служебного пользования. Кусков подробно рассказывал о том, что сегодня к воспитательному процессу предъявляются большие требования, что меняется жизнь, меняется демография и что «мы не можем оставаться такими же, какими были ещё десять лет назад».

Согласна. Но перемены должны происходить в лучшую сторону. Во всяком случае, мы должны к этому стремиться. Поэтому сегодня, когда стали строиться детские сады, школы, ФАПы, странно говорить о закрытии детского сада. Причём не в глухой, удалённой деревне, а в районном центре.

За разъяснениями я обратилась к заместителю главы администрации Малоархангельского района Надежде Кузиной.

- Информация о том, что детсад закрывается, не соответствует действительности, такого решения нет, - коротко ответила Надежда Леонидовна.

Казалось бы, такие ответы должны были убедить меня в том, что объединение детсадов - это действительно слухи. Но я всё-таки решила обратиться к врио главы Малоархангельского района Петру Матвейчуку.

- Мы не планируем закрывать детсад, - сказал он. - Пока мы планируем провести анализ их расходов, потому что у них большая задолженность. Потом обсудим предложения по экономии, на чём можно сократить расходы. Но о том, что планируется закрытие детсада, я впервые слышу от вас.

Откровенно говоря, ответы руководителей ситуацию мало прояснили. Судьба сада остаётся под вопросом. Обнадёживает только то, что информацию о его закрытии все опровергли…

P. S. Когда материал готовился к печати, из Малоархангельска позвонили родители и сообщили, что в детский сад №1 приезжал Пётр Васильевич Матвейчук и официально заявил, что объединение детсадов не планируется. Также он поинтересовался, какая нужна помощь. Сотрудники попросили помочь решить вопрос с освещением территории сада. На следующий день приехали специалисты и приступили к работе.

Автор: Ирина Почиталина
18 февраля 2020 12:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~USyVg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости