Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловские студенты приглашаются для участия в олимпиаде «Я - профессионал»

В Орле в Среднерусском институте управления - филиале РАНХиГС стартовала регистрации на второй сезон олимпиады студентов среди вузов.

«Я - профессионал» - это один из проектов АНО «Россия - страна возможностей», которая была создана по поручению Президента России Владимира Путина для самореализации граждан и продвижения полезных общественных инициатив. Как показали результаты первой олимпиады «Я - профессионал», это эффективный социальный лифт, который открывает широкие возможности профессионального роста и развития.

Олимпиада вызвала большой интерес и привлекла 295 тысяч участников в сезоне 2017-2018 гг., организаторы развивают проект, а количество направлений возросло с 27 до 54 в новом учебном году. На сегодня топ-10 направлений по количеству заявок: «Экономика» (5830), «Лечебное дело и педиатрия» (5165), «Менеджмент» (5102), «Математика» (5017), «Психология» (4980), «Программирование и информационные технологии» (3919), «Управление персоналом» (3511), «Биология» (3356), «Юриспруденция» (3316) и «Государственное и муниципальное управление» (3140).

Президентская академия, являясь вузом-организатором олимпиады, курирует направления «Менеджмент» и «Государственное и муниципальное управление» (ГМУ). В новом сезоне олимпиады для участников запланирована большая образовательная программа. 10 октября первые вебинары для зарегистрировавшихся с большим успехом провели эксперты РАНХиГС: заместитель директора Института государственной службы и управления (ИГСУ) Президентской академии, член экспертной группы Минтруда России по вопросам институционального развития государственной службы РФ Руслан Корчагин; заместитель заведующего кафедрой общего и стратегического менеджмента Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) Президентской академии Сергей Раевский.

Они рассказали о тематике заданий, которые предстоит выполнить студентам-участникам, сориентировали по использованию подходящей литературы. Занятия вызвали большой интерес и побудили к активному вовлечению в обсуждение всех наблюдающих за трансляцией. Следующие вебинары пройдут по графику: 

 

30 октября

21 ноября

ГМУ

15.00 - 16.00

11.00 - 12.00

Менеджмент

17.00 - 18.00

13.00 - 14.00

«Каждый участник на отборочном онлайн-этапе может попробовать свои силы в любом количестве направлений, и мы призываем активно пользоваться этой возможностью», - отметила руководитель олимпиады «Я - профессионал» Валерия Касамара.

Рейтинг регионов по количеству регистраций на олимпиаду выглядит так: Москва, Санкт-Петербург, Приморский край, Свердловская область, Тюменская область, Республика Дагестан, Ростовская область, республика Башкортостан, республика Татарстан и Челябинская область. Пока наибольшую активность проявляют студенты НИУ ВШЭ, ДВФУ, Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, УрФУ им. Б.Н. Ельцина, СФУ, СПбГУ, СПбПУ, ТюмГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова и Университет ИТМО.

Ключевая особенность олимпиады «Я - профессионал» - практико-ориентированность. Задания составлены научными сотрудниками российских вузов и профессионалами крупных государственных и частных компаний. Они рассчитаны в первую очередь на студентов старших курсов бакалавриата, специалитета и магистратуры. Сегодня партнёрами олимпиады «Я - профессионал» выступают более 100 российских компаний, которые участвуют в разработке заданий и организации стажировок для дипломантов.

Призеры олимпиады «Я - профессионал» в 2018-2019 учебном году получат денежные премии в размере 200 и 300 тыс. рублей, льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих вузов страны, профиль в национальной базе «Я - профессионал», которая предоставит возможность пройти стажировку в крупных российских компаниях.

Для участников на портале уже доступны демоверсии заданий, которые позволят лучше подготовиться к испытаниям. В зависимости от направления они отличаются по формату и времени на их выполнение. Зарегистрироваться на олимпиаду до 24 ноября можно на сайте yandex.ru/profi/.

Справка

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия - страна возможностей» (которую возглавляет проректор, директор ВШГУ РАНХиГС Алексей Комиссаров) была создана указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 г. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия - страна возможностей» развивает одноимённую платформу, реализующую 12 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России» (оператор - ВШГУ РАНХиГС), студенческая олимпиада «Я - профессионал» (РАНХиГС - базовый вуз), международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», «Грантовый конкурс молодёжных инициатив», портал бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ - территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», Кубок по менеджменту среди студентов «Управляй!» РАНХиГС, Акция признательности «Благодарю», чемпионаты профессионального мастерства «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Олимпиада «Я - профессионал» с успехом стартовала в 2017 г., в первый год проведения было подано 295 тысяч заявок на участие по 27 направлениям.


Автор: Ирина Ветрова
15 октября 2018 17:20
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9uSzZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости