Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцам в такое непростое время необходимо проявить выдержку и ответственность

Именно от сознательности каждого гражданина зависят здоровье и благополучие всех жителей региона.

Так считает адвокат Орловской областной коллегии адвокатов Марина Баландина, с которой мы побеседовали накануне майских праздников.

11 марта 2020 г. ВОЗ объявила о возникновении пандемии. В настоящее время осуществляются меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Органы государственной власти, субъектов РФ и местного самоуправления принимают дополнительные меры по защите. В частности, согласно указу губернатора Орловской области №195 от 27 апреля 2020 г. гражданам необходимо находиться в общественных местах в масках, а вообще, по возможности, лучше быть дома, на самоизоляции. Для тех, кто приехал из другого региона либо из-за границы, соблюдение режима самоизоляции обязательно.

Так, согласно п. 3 настоящего указа, «граждане, прибывшие на территорию Орловской области из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, а также с территории иных субъектов Российской Федерации, обязаны обеспечить самоизоляцию по месту проживания (пребывания) в течение 14 календарных дней со дня прибытия на территорию Орловской области, за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью.

Граждане, указанные в абзаце первом настоящего пункта, обязаны не позднее дня прибытия на территорию Орловской области проинформировать об этом медицинскую организацию Орловской области, оказывающую первичную медико-санитарную помощь, в зоне территориального обслуживания которой находится адрес фактического места жительства (пребывания) гражданина.

Лица, совместно проживающие в период обеспечения самоизоляции с гражданами, прибывшими на территорию Орловской области из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, а также с территории иных субъектов Российской Федерации, обязаны обеспечить самоизоляцию на дому в течение 14 календарных дней со дня прибытия к ним таких лиц».

Согласно п. 5 того же указа «граждане обязаны использовать при входе и нахождении в общественном транспорте, на объектах розничной торговли, объектах предоставления услуг, в медицинских организациях средства индивидуальной защиты органов дыхания - маски, респираторы или иные средства защиты, а также соблюдать нормы санитарно-эпидемиологической безопасности.

При передвижении по территории Орловской области, за исключением случаев, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, гражданам необходимо соблюдать нормы санитарно-эпидемиологической безопасности, а также рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания - маски, респираторы или иные средства защиты».

Однако многие считают, что власть таким решением ущемляет их права, ссылаясь на статью 27 Конституции РФ.

- Не будем забывать, что постановлением правительства Орловской области от 19 марта 2020 года №155 «О мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Орловской области» в регионе введён режим повышенной готовности. В связи с этим с 19 марта до особого распоряжения ограничено проведение на территории Орловской области массовых мероприятий, в том числе деловых, публичных, спортивных, культурных и развлекательных мероприятий, - поясняет Марина Леонидовна. - В настоящее время возникли основания для применения механизмов, предусмотренных двумя федеральными законами: «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» №68-ФЗ и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ, где чётко указаны обязанности граждан при возникновении режима повышенной готовности либо ЧС.

Так, согласно ст. 10 федерального закона №52-ФЗ «Граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания».

- Несоблюдение требований ведёт к серьёзным последствиям, поскольку с 1 апреля 2020 года внесены поправки в КоАП (ст. 6.3, ст. 20.6.1), а также ужесточено уголовное наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил (ст. 236 УК РФ). То есть, за нарушение данных требований предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность, - резюмирует Марина Баландина. - В настоящее время нам всем необходимо проявить выдержку, ответственность, от каждого жителя региона требуется дисциплина, собранность, поскольку именно от сознательности каждого гражданина зависят здоровье и благополучие населения Орловской области.

Давайте будем максимально ответственны ради здоровья и благополучия и нас самих, и окружающих!

Автор: Ирина Ветрова
Фото: автор
1 мая 2020 21:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~dXsrM
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости