Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцы приняли участие в конференции по теологии в Москве

От Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС в работе конференции приняли участие директор Павел Меркулов, заведующий кафедрой трудового права и социального обеспечения Анатолий Елисеев, а также ряд других представителей института.

1 ноября 2018 года в Российском университете дружбы народов в Москве состоялся международный симпозиум «Теология в современном международном образовательном и научном пространстве».

Организаторами мероприятия, состоявшегося в рамках II Всероссийской (с международным участием) научной конференции, выступили Российский университет дружбы народов и Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Симпозиум прошёл по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Администрации Президента РФ и Межрелигиозного совета России.

В заседании приняли участие ведущие мировые и российские учёные, занимающиеся проблемами теологии, представители межрелигиозного совета России, экспертного совета по теологии высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, федерального учебно-методического объединения по теологии, Межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах, научная и педагогическая общественность.

На второй сессии симпозиума, посвящённой теме «Теология как научная специальность: мировой опыт и российские реалии», к участникам обратился ректор РУДН, академик Российской академии образования, председатель Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России В.М. Филиппов.

Затем прозвучало выступление митрополита Илариона Волоколамского - председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателя Межведомственной координационной группы по преподаванию теологии в вузах.

Отметив, что это мероприятие посвящено изучению мирового опыта становления теологии, её существования в университетской среде и её места в структуре научного знания, архипастырь подчеркнул: «Актуальность и необходимость обращения к зарубежному опыту вызвана несколькими причинами. Прежде всего, любое научное знание интернационально, оно не может ограничиваться рамками только одной страны или одной общности людей. Теология в России в настоящее время проходит путь своего становления именно в качестве отрасли научного знания, поэтому обращение к международному опыту представляется полезным. Другая причина обращения к зарубежному опыту проистекает из специфики развития теологии в нашей стране. Теология в России исторически оказалась вне университетской среды и была отнесена к сфере духовного образования. Это было вызвано прежде всего тем, что духовные академии в России появились раньше, чем университеты».

Сегодня, 2 ноября, в Москве на базе общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» при поддержке федеральных органов государственной власти и управления образованием, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, Межрелигиозного совета России, экспертного совета по теологии Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, федерального учебно-методического объединения по теологии, межведомственной координационной группы Московского Патриархата по преподаванию теологии в вузах состоялась конференция «Теология в современном научно-образовательном пространстве». Участников встречи Павел Меркуловприветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Павел Меркулов, директор Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС:

- Подобные конференции являются важным элементом нравственно и патриотического воспитания молодёжи. Сегодняшние конференции - это также основа для развития новых открытий в сфере истории религий и государственно-церковных отношений. Для нашей страны сейчас важно быть ближе к своим истоком, а значит нужно знать и чтить прошлое.


2 ноября 2018 16:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~FeoNN
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости