Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцы с ограничениями здоровья будут иметь возможность проголосовать не только дома, но и на избирательном участке

Вопросы участия инвалидов в предстоящих выборах обсуждались на заседании рабочей группы по взаимодействию Центральной избирательной комиссии РФ.

Заседание прошло в режиме видеоконференции. На связь вышли все регионы страны, в том числе и Орловская область.

- Если человек с ограничениями здоровья желает принять участие в выборах непосредственно на избирательном участке, а не дома, когда к нему приезжают с урной, он должен получить такую возможность, - считает председатель ЦИК России, председатель рабочей группы Элла Памфилова, которая провела конференцию. - Участие в выборах - это право, гарантированное Конституцией России.

В заседании приняли участие общественные организации инвалидов всех регионов. В первую очередь их интересовали вопросы доступности выборов для маломобильных граждан. Люди высказывались за то, чтобы избирательные пункты располагались на первых этажах зданий.

- Главная задача конференции - ещё раз проанализировать, всё ли сделано в каждом регионе для возможности инвалидов реализовать своё конституционное право, - сказал член ЦИК России, заместитель председателя рабочей группы Николай Левичев. - При этом надо учесть, что теперь появилась возможность голосовать не только по месту регистрации, но и по месту нахождения.

Перед выборами планируется провести 2-3 обхода по домам избирателей. Это позволит точнее узнать, в каких условиях находятся инвалиды, какие у них пожелания и какие возможности у членов избирательной комиссии, чтобы эти желания выполнить максимально.

Участники конференции говорили, что часто видят, насколько формально организаторы относятся к проблеме доступности избирательных участков для инвалидов. Зачастую установлен пандус, а внутри здания  есть непреодолимые порожки или узкий проход к месту голосования.

720 избирательных участков расположено на территории Орловской области

Представители региональных избиркомов высказывали свои мнения о новом мобильном комплекте для людей с ограничениями в здоровье. Он представляет собой кабину для голосования, где есть кнопка вызова, аудиосистема для слабовидящих, чтобы они могли прослушать полную информацию о кандидатах, и другие условия для инвалидов, в том числе колясочников.

Представители рабочей группы призвали все регионы активизировать работу избирательных комиссий. К единому дню голосования должны быть созданы комфортные условия для всех избирателей независимо от состояния их здоровья.

Элла Памфилова, председатель ЦИК России, председатель рабочей группы:

- Если невозможно на всех участках организовать комфортные условия для инвалидов, то можно выделить несколько участков, наиболее приспособленных и оборудованных для людей с ограничениями в здоровье. В регионах должны продумать все детали, просчитать все варианты. Возможно, придётся привлекать социальное такси или другой транспорт для доставки маломобильных избирателей к месту голосования.

Людмила Маркина, председатель избирательной комиссии Орловской области:

- В прошлом году у нас в регионе было организовано 44 избирательных участка, расположенных выше первого этажа. Сегодня таких участков осталось 32. И мы продолжаем работать над этой проблемой, чтобы к предстоящим выборам большинство участков располагалось на первом этаже.


Автор: Ирина Почиталина
4 декабря 2017 16:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~YRlp0
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости