Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

По поручению губернатора Вадима Потомского в двух районах области откроют три новых аптечных пункта

С такой просьбой к главе региона обратились жители села Тагино Глазуновского района и села Сомово Шаблыкинского района, где не было аптечных пунктов, а также посёлка Шаблыкино, в котором осталась только частная аптека, и люди были вынуждены ездить за льготными лекарствами в Нарышкино.

Поручение о лекарственном обеспечении селян губернатор адресовал ГУП ОО «Орёлфармация». Предприятием уже поданы необходимые документы в лицензионный отдел департамента здравоохранения области.

Помещение муниципальной аптеки в Шаблыкино после её закрытия взято на баланс области и передано «Орёлфармации». Кроме обеспечения  лекарствами населения, эта аптека также будет выполнять социальную функцию по отпуску льготных лекарственных препаратов, в том числе необходимых для оказания паллиативной помощи.

Открытие трёх аптечных пунктов планируется к 15 сентября.

Напомним, что по поручению губернатора Вадима Потомского в 2016 году в короткие сроки был открыт аптечный пункт в амбулатории посёлка Знаменка Орловского района, а в 2017-м в посёлке Хомутово переведён в новое помещение второй аптечный пункт ГУП ОО «Орёлфармация».

Татьяна Дубовик, первый заместитель директора ГУП ОО «Орёлфармация»:

- Одной из главных социальных задач государства является обеспечение населения России доступной и качественной лекарственной помощью. В целях приближения лекарственной помощи населению и обеспечения шаговой доступности при получении льготных лекарств в планах нашего предприятия - открытие аптечных пунктов в помещениях поликлиник как городских, так и районных медицинских организаций. Например, готовится к открытию аптечный пункт в поликлинике Хотынецкой ЦРБ.

Справка

ГУП Орловской области «Орёлфармация» создано в 1994 г. в целях решения социальных задач по лекарственному обеспечению населения, учреждений здравоохранения, предприятий, организаций региона. Приоритетным направлением в деятельности предприятия является организация доступности лекарственного обеспечения граждан, в том числе проживающих в сельской местности путём открытия аптек и аптечных пунктов.

В последние годы в связи с прекращением деятельности и закрытием муниципальных аптек в районах области ГУП ОО «Орёлфармация» открыло аптеки и аптечные пункты в Ливенском, Кромском, Урицком, Глазуновском, Новодеревеньковском, Новосильском районах, где в том числе организован отпуск лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения льготным категориям граждан.


Автор: Эльвира Легостаева
7 сентября 2017 18:08
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~325fO
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости