Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Полпред Президента России в ЦФО Игорь Щёголев оценил ход реализации нацпроекта «Демография» в Орловской области

Сегодня в ходе рабочего визита в наш регион Игорь Щёголев ознакомился с реализацией регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет».

С этой целью полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе посетил частный детский центр раннего развития «Монтессорики» в Орле. Вместе с ним здесь также побывали губернатор Орловской области Андрей Клычков, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин и руководитель регионального департамента образования Татьяна Крымова. Гости осмотрели помещения для занятий с детьми и пообщались с педагогами.

Детский центр раннего развития «Монтессорики», созданный в 2011 году, сначала посещали около 50 детей в месяц. В 2012 году был открыт ещё один центр с большей площадью, а с 2014 года учреждение работает уже как частный детский сад.

Центр оказывает услуги по обучению по системе Монтессори, по подготовке к школе по классическим системам, проводится индивидуальная работа дефектологов, психологов, логопедов с детьми по коррекции. Есть творческие студии: по театру, логоритмике, изобразительному искусству, танцам. В детском саду сейчас обучаются 72 ребёнка, около ста детей посещают центр дополнительного образования.

В центре «Монтессорики» Игорь Щёголев обсудил с руководителями частных детских садов региона вопросы развития частных дошкольных образовательных организаций в Орловской области и оказание им государственной поддержки.

Всего в нашем регионе работают четыре негосударственных учреждения, оказывающих услуги дошкольного образования, которые посещают более 300 детей. Частным учреждениям предоставляется субсидия на возмещение затрат по финансовому обеспечению получения дошкольного образования. Общий объём субвенции из областного бюджета на организацию образовательной деятельности по программам дошкольного образования в негосударственных образовательных организациях в 2019 году составил 3,9 млн рублей.

В работе совещания приняла участие доктор социологических наук, заведующая кафедрой «Социология и информационные технологии» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталья Проказина с докладом «Репродуктивные установки молодёжи как фактор демографического воспроизводства», где затронула проблемы трансформации семейных ценностей и семейных практик современной молодёжи.

Затем губернатор Андрей Клычков в рамках рабочей встречи с полпредом Президента РФ в ЦФО рассказал Игорю Щёголеву об экономической ситуации и ходе реализации национальных проектов на Орловщине.

- За последние два года нам удалось на 24% увеличить доходную часть областного бюджета, - отметил глава региона. - Увеличить на 33,8% поддержку муниципальным образованиям, а также сократить государственный долг. Если в 2017 году он составлял 106% к собственным налоговым и неналоговым доходам, то к 1 января 2020 года мы планируем выйти на 82,7%. При этом за данный период нами не взято ни одной копейки дополнительных кредитов.

Андрей Клычков также подчеркнул, что правительство области уделяет особое внимание реализации нацпроектов, в том числе нацпроекту «Демография», и контролю в этой сфере. Так, общий объём финансирования на 2020 год в рамках нацпроектов составит более 8 млрд рублей. Существенно увеличены средства на медицину и образование. На сферу здравоохранения в рамках нацпроекта финансирование на 2020-2022 годы увеличено на 1,6 млрд рублей.

В регионе активно идёт переоснащение медучреждений новым оборудованием, ведётся работа по сокращению кадрового дефицита, по расширению сети передвижных ФАПов, закупаются мобильные маммографы и флюорографы. Особое внимание уделяется борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями - основной причиной смертности населения.

В этот же день полпред Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев лично поздравил Высокопреосвященнейшего митрополита Антония (Черемисова), возглавлявшего Орловскую митрополию с 2011 по 2019 годы, с его недавним 80-летним юбилеем.


Автор: Ирина Владимирова
19 ноября 2019 17:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hMxNA
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости