Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Поздравления с 75-летием освобождения города Орла от фашистских захватчиков

Владимир Путин, Президент Российской ФедерацииУважаемые друзья!

Поздравляю вас с большим, знаменательным событием - 75-летием освобождения города Орла от фашистских захватчиков.

Этот триумф Красной Армии стал воплощением мужества, силы духа и отваги наших солдат и офицеров, высочайшего профессионализма полководцев. В честь беспримерного подвига освободителей Орла и Белгорода в Москве прогремел первый, незабываемый салют. Бои за Орёл во многом предопределили исход Курской битвы, стали важным этапом на пути к Великой Победе.

Сегодня Орёл гордо носит почётное звание города воинской славы. Его жители бережно хранят память о героическом прошлом родного края, из поколения в поколение передают традиции беззаветного служения Отечеству. И, конечно, в этот праздничный день особые, искренние слова благодарности - в адрес ветеранов.

Ещё раз поздравляю вас, желаю мира и благополучия.

Президент Российской Федерации В. В. Путин

 

Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ В. И. МатвиенкоУважаемый Андрей Евгеньевич!

В этом году исполняется 75 лет со дня освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

Оккупация немецко-фашистскими захватчиками - самая страшная страница в истории Орловской области.

Орловская земля в числе первых испытала на себе ужасы и лишения военного времени. Уже в первые дни войны здесь было объявлено военное положение, территория подверглась сокрушительным налётам вражеской авиации. Насилие и террор солдат вермахта по отношению к мирному населению стали примером абсолютной жестокости и бесчеловечности. Города и деревни лежали в руинах, Орёл вошёл в число наиболее пострадавших в годы войны советских городов.

Жители Орловщины дали достойный отпор нацистам - в области развернулось партизанское движение, показавшее всю мощь несломленного духа советского народа.

Многие месяцы здесь проходила линия фронта, велись ожесточённые бои, в которых советские бойцы проявляли беспримерные мужество и героизм.

Победа на Орловско-Курской дуге закрепила коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, занятые неприятелем земли были освобождены.

Мы всегда будем помнить, какую цену заплатили за эту победу наши деды и прадеды, сохраним память о воинах, отдавших свои жизни за Отечество.

Желаю всем счастья, добра, мира и процветания!

Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ В. И. Матвиенко

 

Андрей Клычков, врио губернатора Орловской областиУважаемые жители города Орла и Орловской области!

Дорогие ветераны!

5 августа мы отмечаем главный праздник героической орловской земли - 75-ю годовщину освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков!

На протяжении всех веков своей истории орловская земля, её жители не раз становились участниками важнейших событий, определявших судьбу страны. Летом 1943 года таким событием стала грандиозная битва на Орловско-Курской дуге. Она знаменовала собой завершение коренного перелома во всей Второй мировой войне.

В этот день ровно 75 лет назад над Орлом гордо вознеслось красное знамя победы. А в столице нашей Родины Москве впервые с начала Великой Отечественной войны прогремели исторические залпы победного салюта, которые разнеслись по всему миру.

Мы никогда не забудем, какой неизмеримо высокой ценой оплачено освобождение Орловщины. Сотни тысяч советских воинов остались лежать в орловской земле. Война унесла жизни тысяч мирных граждан, партизан и подпольщиков. Сложив свои головы за нашу свободу, они обрели истинное бессмертие в памяти потомков.

Орловцы встречают этот праздник с чувством особой гордости за родной край и произносят самые искренние слова благодарности в адрес ветеранов войны, тружеников тыла, поколения детей войны. Низкий вам поклон, уважаемые ветераны, огромная признательность за мужество, стойкость, самоотверженность, за великий нравственный урок любви к Родине!

Сегодня и всегда подвиги и свершения старшего поколения будут для нас наглядным примером истинного патриотизма, верности своему долгу и преданности Отечеству. Храня заветы героев, мы сделаем всё для устойчивого развития Орловской области, создания комфортной среды и повышения уровня жизни орловцев. Сумеем выполнить поставленные Президентом России В. В. Путиным стратегические задачи и внесём свой вклад в укрепление могущества нашей державы.

Орёл - город воинской славы, город первого салюта, который, как путеводная звезда, как символ великих ратных побед, ведёт нас сквозь годы и десятилетия к новым свершениям во имя родного края, во имя России.

Крепкого здоровья, счастья, мира и добра всем жителям Орловской области!

Временно исполняющий обязанности губернатора Орловской области А. Е. Клычков

 

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатовДорогие жители!

Примите тёплые поздравления с 75-й годовщиной освобождения города Орла от фашистских захватчиков!

Основанный как город-крепость на южных границах Российского государства, Орёл не раз вставал верным защитником на пути захватчиков к столице нашей Родины. Символом его воинского стояния, героизма наших земляков в боях за родную землю стали поистине высокие титулы Орла - город воинской славы и город первого салюта.

Торжества, приуроченные к юбилею освобождения Орловщины, к победе отважных сынов Отечества в Орловско-Курской битве, прошли по всей нашей земле. И никогда не померкнет в наших сердцах благодарность поколению победителей в той священной войне.

История города Орла - неотъемлемая часть прошлого и настоящего нашего Отечества. Он подарил России государственных деятелей и деятелей культуры, учёных, героев ратного дела и самоотверженного мирного труда. Их имена носят улицы городов Орловщины, парки и скверы, учреждения образования. Их дела - наше бесценное наследие, приумножать которое мы призваны своим трудом, талантом, творческой энергией, любовью к родной земле.

Желаю славному городу Орлу и дальше расти, благоустраиваться и процветать!

Счастья, благополучия и успехов всем жителям земли орловской на пути созидания и уверенного движения в будущее!

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Л. С. Музалевский

5 августа 2018 00:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~mJI2K
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости