Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Преподаватель из Орла приняла участие в Петербургском международном юридическом форуме

Доцент кафедры конституционного и муниципального права Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Александра Червинская участвовала в работе сессионной площадки «Вспомогательные репродуктивные технологии: восприятие в обществе, признание в законодательстве».

Россия - страна с почти самым либеральным законодательством в сфере вспомогательных репродуктивных технологий (Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). Российское право не запрещает суррогатное материнство, в том числе коммерческое, и прямо разрешает использование различных вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) не только супругам, но также мужчине и женщине, не состоящим в браке, а равно одинокой женщине. XXI век ознаменовался даже рождением детей спустя годы после смерти их родителей и использованием технологии замещения ядра яйцеклетки («дети от трёх родителей»).

Вместе с тем не сформировалась единая позиция по одному из ключевых правовых вопросов в этой сфере - к вопросу о том, признавать ли правосубъектность за эмбрионом. Донорство половых клеток неминуемо повлекло за собой признание права собственности на них, так неужели и изготовленным по заказу Александра Червинскаяэмбрионам, ожидающим своего часа в криокамере, уготована участь объекта гражданских прав, в том числе предмета спора бывших супругов о разделе имущества?

Дело в том, что законодательство о государственной регистрации актов гражданского состояния не даёт ответа на вопрос о том, как зарегистрировать ребёнка, рождённого в результате ВРТ, избежав разногласий между супругами, между супругами-заказчиками и суррогатной матерью, между суррогатной матерью и генетической матерью ребёнка (одинокой заказчицей). В отсутствие в праве доктринальных подходов к самому существу действий по «созданию» человека судебная система формирует конструкцию права на ребёнка и пытается применить её к родителям-заказчикам или к суррогатной матери, тогда как во главу угла должны быть поставлены интересы ребёнка и его права.

ВРТ используются не только как вид медицинского бизнеса. Во многих странах это ещё и часть государственной демографической политики, ведь попытка ЭКО входит в объём медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования. Как выстроить законодательное обеспечение этих услуг, чтобы перейти от платы за попытку обзавестись ребёнком к плате за удачный результат?

Можно ли рассматривать эмбрион как субъект правовых отношений, наделённый правами, как любой человек, или же он может выступать лишь как объект права: продаваться, покупаться, наследоваться, делиться, уничтожаться? Кем с правовой точки зрения являются биологические родители, обратившиеся к услугам суррогатной матери? Отыскать ответы на эти непростые вопросы и выработать подходы к нормативному регулированию сферы вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) попробовали эксперты на площадке IX Петербургского международного юридического форума.

В дискуссии приняли участие председатель судебного состава по семейным делам и делам о защите прав детей Верховного суда Российской Федерации Александр Кликушин, президент Российской Ассоциации репродукции человека (РАРЧ) Владислав Корсак, профессор Уральского государственного юридического университета Аркадий Майфат и председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Рязанский. Модератором выступила исполняющая обязанности председателя совета (руководителя) Исследовательского центра частного права им. С.С. Алексеева при Президенте РФ Лидия Михеева.

В ходе дискуссионной сессии «Вспомогательные репродуктивные технологии: восприятие в обществе, признание в законодательстве» председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский рассказал о подготовленном членами комитета проекте федерального закона. По его словам, ряд положений документа направлен на предоставление права мужчине и женщине, как состоящим, так и не состоящим в браке, а также одинокой женщине, воспользовавшимся услугами суррогатных матерей, быть записанными родителями ребёнка в книге записей рождения.

Документ направлен на предоставление права мужчине и женщине, воспользовавшимся услугами суррогатных матерей, быть записанными родителями ребенка.

«В этой сфере нужно навести порядок и снять все разногласия: закон об основах охраны здоровья граждан разрешает использование вспомогательных репродуктивных технологий. При этом он предписывает, что воспользоваться данными методами могут мужчина и женщина как состоящие, так и не состоящие в браке, а также одинокая женщина. Вместе с тем положения Семейного кодекса РФ и закона об актах гражданского состояния закрепляют право быть записанными в качестве родителей ребёнка, рождённого суррогатной мамой, только граждан, состоящих в зарегистрированном браке», - пояснил Валерий Рязанский.

Сенатор объяснил, что суррогатное материнство в настоящее время разрешено по закону, но когда люди, не вступившие в брак, приходят регистрировать ребёнка, им в этом отказывают.

«В результате к нам начали поступать жалобы от людей, которые прибегли к этой технологии. Не вступившие в брак граждане, которые приходят в органы загс регистрировать ребёнка, получают отказ. И им приходится идти в суд, а эта процедура мало того, что довольно дорогостоящая, так ещё и требует определённого времени», - добавил Валерий Рязанский.

В связи с этим члены Комитета СФ по социальной политике предложили регламентировать в законодательстве процедуру государственной регистрации рождения детей, появившихся на свет в результате применения суррогатного материнства, и перечень необходимых документов.

«И, конечно, одинокие женщины, и люди, не вступившие в брак, должны иметь право быть зарегистрированными его родителями», - уверен сенатор.

Справка

Петербургский международный юридический форум проходит с 14 по 18 мая в Восточном крыле Главного штаба Государственного Эрмитажа. Он проводится при поддержке Президента Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации.


Фото: spblegalforum.ru
16 мая 2019 23:02
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~rsPVZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости