Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Президент: «Основная работа по продвижению нацпроектов лежит на субъектах РФ»

Спикер Орловского облсовета Леонид Музалевский принял участие в прошедшем в Санкт-Петербурге заседании Совета законодателей РФ при Федеральном собрании.

23 апреля в рамках мероприятия состоялся обучающий семинар для руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ на тему: «Практические рекомендации субъектам Российской Федерации по участию в национальных проектах. Взаимодействие с профильными министерствами». Также был рассмотрен ход реализации национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Жильё и городская среда» и «Цифровая экономика».

В заключительный день мероприятия, 24 апреля, члены Совета законодателей РФ обсудили такие актуальные вопросы, как «Реализация Послания Президента Российской Федерации субъектами Российской Федерации», «О дополнительных мерах по сокращению дифференциации субъектов Российской Федерации по уровню их бюджетной обеспеченности», «Роль государственного аудита в достижении национальных целей и реализации национальных проектов».

Ключевым событием заседания стала встреча с членами Совета законодателей Президента РФ Владимира Путина.

- Основная работа по продвижению нацпроектов лежит именно на субъектах Российской Федерации, - подчеркнул глава государства.

Говоря о роли представительной власти в решении общенациональных задач, Владимир Путин отметил, что необходимо быть в полном смысле слова представительной властью, находиться в диалоге с людьми. Он попросил, обращаясь к участникам заседания, «активнее обновлять, модернизировать свою текущую законотворческую практику, идти в ногу со временем».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила важность участия в решении любых возникающих вопросов региональных законодателей.

- От того, как качественно будет выстроена работа в каждом субъекте Федерации, в итоге будет зависеть успех всей страны, - сказала глава Совфеда.

Что касается нацпроектов, то при их реализации необходимо обеспечить максимально прозрачный и эффективный общественный контроль, подчеркнула Валентина Матвиенко.

Владимир Путин, Президент Российской Федерации:

- От законодательного корпуса жду не только планомерной, вдумчивой, но и более интенсивной работы, деятельного участия в практической реализации каждого национального проекта, нацеленности на результат в интересах ваших избирателей, всех наших граждан.

Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации ФС РФ:

- Сегодня законодательное обеспечение выполнения Послания Президента РФ и мониторинг реализации национальных проектов - приоритет для Федерального собрания и всех региональных парламентов.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- На заседании Совета законодателей обсуждались ключевые аспекты реализации Послания Президента России Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию РФ. Способность власти видеть перспективу, уметь не только слушать, но и слышать точку зрения жителей необходимы в первую очередь для внесения корректировок на любом этапе реализации того или иного проекта. Это позволит обрести нам столь необходимые доверие и поддержку граждан.

Автор: Олег Комов
26 апреля 2019 11:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ACBoz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости