Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Социальный контракт поможет малоимущим орловцам улучшить своё материальное положение

С кем он заключается, что даёт и к чему обязывает, журналисту «Орловской правды» рассказала руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина.

руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина- Ирина Александровна, что такое социальный контракт?

- Это соглашение, которое заключается между органами социальной защиты и мало-имущими семьями или одинокими гражданами. Главная его цель - это не просто дать денег, не временная поддержка, а преодоление жизненных обстоятельств, из-за которых человек стал нуждающимся. Это стимул развиваться и обеспечивать себя и свою семью самостоятельно.

На реализацию социального контракта в Орловской области в 2021 году выделено более 150 млн рублей.

- Кто имеет право на заключение соцконтракта?

- Граждане, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в регионе. В Орловской области это 10 722 рубля.

Учёт доходов и расчёт среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина производятся на основании сведений о составе семьи и доходах.

- Кто входит в состав семьи?

- В состав семьи входят лица, связанные родством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновлённые, братья и сёстры, пасынки и падчерицы.

- Кто при расчёте доходов не включается в состав семьи?

- Это военнослужащие, проходящие службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов. А также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы.

Лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, и лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, тоже не включаются в состав семьи, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

- Как рассчитывается доход?

- Доход семьи или одиноко проживающего гражданина берётся за последние три месяца перед подачей заявления. Этот общий доход делится на три месяца и на количество членов одной семьи. В результате получается средний доход на одного члена семьи.

- А какие доходы включаются в расчёт?

- Все виды доходов, полученные каждым членом семьи или одиноко проживающим человеком в денежной и натуральной форме. К ним относятся: выплаты, предусмотренные системой оплаты труда; социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных, внебюджетных фондов и других источников (пенсии, пособия и субсидии от государства, детские выплаты и другие виды соцподдержки); прибыль от сдачи во временное пользование любого имущества; алименты; проценты по банковским вкладам; наследуемые или подаренные денежные средства; оплата работ по договорам; пособия при увольнении; материальная помощь работодателя; авторские вознаграждения; доходы от предпринимательской деятельности и другие доходы.

Полный перечень вариантов денежных поступлений и доходов в натуральной форме, принимаемых во внимание при определении статуса семьи по степени финансовой обеспеченности, перечислен в Постановлении Правительства РФ от 20.08.2003 г. № 512 «О перечне доходов…».

Важно знать, что для расчёта показателей берутся доходы до налоговых вычетов.

- Какую помощь при заключении соцконтракта можно получить?

- Помощь может быть оказана по четырём основным направлениям: в трудоустройстве, развитии личного подсобного хозяйства, открытии бизнеса и преодолении трудной жизненной ситуации.

> 500 орловцев уже обратились по поводу заключения социального контракта в центры социальной защиты населения

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о каждом направлении: что конкретно можно получить и куда надо обращаться?

- При поиске работы, осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности и ведении личного подсобного хозяйства можно обратиться за содействием в получении профессионального обучения или дополнительного профессионального образования (до трёх месяцев, стоимостью до 30 тыс. руб.). В период обучения гражданину положена ежемесячная денежная выплата (до трёх месяцев, в размере 5740 руб. в месяц).

При поиске работы ежемесячную денежную выплату может получить гражданин, зарегистрированный в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу в течение одного месяца с даты заключения соцконтракта и трёх месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина (в размере 11 480 рублей).

Заключается соцконтракт на срок не более чем на девять месяцев.

Обратиться за консультацией можно в центры занятости населения по месту жительства. Для заключения контракта следует обращаться в центр социальной защиты населения по месту жительства.

При осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности гражданин может получить помощь в регистрации в качестве ИП или налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Денежная выплата до 250 тыс. рублей может быть получена для закупки основных средств, материально-производственных запасов, необходимых для ведения деятельности (частично можно потратить на аренду, возмещение расходов, связанных с постановкой на учёт в качестве ИП или налогоплательщика НПД).

Заключается соцконтракт на срок не более чем на 12 месяцев.

Обратиться за консультацией можно в центр «Мой бизнес». Для заключения контракта следует обращаться в центр социальной защиты населения по месту жительства.

При ведении личного подсобного хозяйства можно получить содействие в регистрации гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Денежную выплату для ведения личного подсобного хозяйства не более 100 тыс. рублей можно потратить на приобретение необходимых для ведения ЛПХ товаров, а также сельхозпродукции.

Заключается соцконтракт на срок не более чем на 12 месяцев.

Обратиться за консультацией и для заключения контракта следует в центр социальной защиты населения по месту жительства.

Мероприятия, направленные на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, - это государственная социальная помощь для удовлетворения текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, в целях стимулирования ведения здорового образа жизни, а также для обеспечения потребности семей в товарах и услугах дошкольного и школьного образования. В приоритетном порядке оказывается помощь гражданам, проживающим в семьях с детьми.

Денежная выплата - не более 68 880 рублей в течение шести месяцев.

Заключается соцконтракт на срок не более чем шесть месяцев.

Обратиться за консультацией и для заключения контракта следует в центр социальной защиты населения по месту жительства.

- Ирина Александровна, должен ли человек, заключивший соглашение, отчитываться о потраченных средствах?

- Обязательно. Полученные по соцконтракту деньги должны иметь только целевое использование, и потратить их на что-то другое нельзя, в отчёте должны быть представлены товарные и кассовые чеки, договоры купли-продажи, расписки и прочие документы.

- Что будет, если полученные деньги израсходованы не на те цели, которые обозначены в соглашении?

- При невыполнении поставленных условий выплаты прекратятся и от гражданина могут потребовать возвращения уже переведённых средств. Если же, к примеру, человек заключил соцконтракт на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности и закрыл дело по своей инициативе (в течение срока контракта), то ему придётся возвратить все полученные в качестве помощи государственные деньги.

Автор: Ирина Почиталина
5 марта 2021 12:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~R9lC5
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости