Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Свет и радость Рождества: Как готовятся к светлому празднику в православной гимназии под Орлом

Ученики православной гимназии в Вятском Посаде уверены, что самое главное в рождественские праздники - помочь обездоленным и сделать счастливым хоть одного человека.

Подготовка к празднованию Рождества Христова в гимназии во имя прп. Алексея, человека Божьего началась ещё в начале декабря. Дети под патронажем своих учителей и при помощи родителей единодушно решили, что поздравить Богомладенца с днём рождения надо добрыми поступками.

Заместитель директора гимназии по духовно-нравственному воспитанию Ирина Зубаш рассказывает, как вместе с гимназистами они решили поздравить с новогодними и рождественскими праздниками детей из реабилитационного центра.

- В начале декабря мы решили, что каждый ребёнок вместе с родителями изготовит дома небольшую игрушку, - говорит Ирина Владимировна. - Эти игрушки и поделки мы продали на благотворительных ярмарках, а на вырученные средства купили детям из реабилитационного центра в Верховье подарки.

Чтобы разведать, какие подарки хотели бы получить дети, гимназисты заранее съездили в реабилитационный центр. Там они раздавали ёлочные шары, на которых каждый ребёнок мог написать, что бы он хотел получить к празднику. Кто-то мечтал о большом пластмассовом экскаваторе, кто-то - о пупсе в коляске, кто-то - о большой раскраске, о вертолёте...

- Вы бы видели глаза этих детей, когда мы приехали вручать им эти подарки! - говорит Ирина Зубаш. - Они были так счастливы!

Ученики гимназии тоже были очень взволнованны полученными впечатлениями. Сёстры Ольга и Эмилия Вагнер не могут спокойно вспоминать этот день.

- Мы хотели показать этим детям, что они не одиноки, что у них есть друзья! Чтобы они не думали, что в этом мире нет добра! - воодушевлённо  рассказывают девочки. - Для некоторых Новый год и Рождество Христово - это одинаковые праздники, а для нас Рождество Христово - это самый тёплый и радостный праздник в году. Это время, чтобы сесть и подумать, стал ли ты лучше за прошедший год, порадовал ли ты чем-то Боженьку.

Девочки с радостным возбуждением рассказывают, что волшебное отношение к празднику Рождества Христова у них родилось ещё в раннем детстве, когда родился их маленький братик Герман. Дело в том, что девочки очень долго просили маму о брате, но судьба никак не давала прибавления в семействе. Тогда Ольга и Эмилия отправились с мамой в Москву, куда в то время, прямо в Рождество Христово, привезли великую святыню - рождественские дары Волхвов. И - чудо! - вскоре после того, как семья приложилась к священным дарам, мама обрадовала дочурок, сказав, что у них будет братик.

- Мы братишку даже называем «Рождественский подарёнок», - смеются девчонки.

Ещё одну благотворительную акцию гимназисты провели 29 декабря. Ребята съездили в геронтологический центр, где показали для одиноких пенсионеров концерт и подарили им шоколадные наборы.

Вообще, в православной гимназии Вятского Посада рождественские праздники решено было проводить под девизом «Вместе!». Учитель начальных классов Елена Горбунова рассказывает, что очень хотелось создать в гимназии уютную, домашнюю атмосферу, где все ученики - как одна семья.

- Поэтому мы и решили, что проведём фестиваль «Рождественские чтения», в котором вместе будут участвовать учителя и ученики, -  рассказывает Горбунова. - Для чтения мы выбрали произведения русских поэтов и писателей, посвящённые празднику Рождества Христова. К примеру, очень понравилось детям читать «Рождественское» стихотворение Саши Чёрного. Рождество - это особый праздник, и нам хотелось создать для детей особенную атмосферу, поэтому мы готовим для празднования актовый зал, который превратится в «лесную поляну» с «костром» посередине. Вокруг него дети соберутся, как в сказке «12 месяцев», с потолка будет сыпаться мягкий «снег», будет светиться Рождественская звезда, а из рождественского вертепа на детей будут смотреть Дева Мария с Младенцем.

Чтобы украсить ёлку в гимназии, дети сами изготовили игрушки на уроках труда. Учитель начальных классов Натальяподелки к Рождеству Макарова со своими четвероклассниками сделала объёмные, разноцветные ёлочки и ажурные снежинки. Также она предложила ученикам самим оформить рождественскую фотовыставку, куда можно поместить любые фотографии и иллюстрации, связанные со светлым праздником.

6 января, в Рождественский сочельник, гимназисты под руководством своего духовника о. Романа Фаустова соберутся на Всенощную службу, на которой благоговейно примут Святое Причастие, чтобы утром с чистым сердцем встретить любимый праздник. 7 января в духовно-православном центре «Вятский Посад» развернутся праздничные рождественские гулянья. Здесь будут и катания на лошадях, и ароматный чай со сладкими угощениями, ростовые куклы и, конечно, хороводы вокруг огромной сибирской ели. Праздник начнётся в 13 часов. В Вятский Посад приглашаются все желающие.

Не менее насыщенная программа ждёт орловцев в Посаде и в старый Новый год. Праздник начнётся 14 января в 12 часов и завершится в 16 часов. 

Справка

Доехать до православного центра «Вятский Посад» (Орловский район, пос. Вятский Посад, ул. Южная, 1а) можно маршрутным автобусом №444 (мкрн. Болховский - 1-я Посадская - Вятский Посад). Автобус курсирует каждые 20 минут.

Фото Сергея Мокроусова


Автор: Марьяна Мищенко
3 января 2018 17:39
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~OzgqB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости