Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2018 году при содействии центров занятости населения Орловской области трудоустроено 1734 подростка

Первый трудовой опыт получают подростки - участники реализуемой службой занятости программы по организации временной занятости несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время.

Пик трудоустройства здесь приходится на летние каникулы, которые становятся для ребят пятой трудовой четвертью.

Многие из них работают в составе экологических отрядов. В таком отряде в Заводском районе Орла в июне трудилось 50 ребят, в июле - 60. В Орловском районе в июне-июле центр занятости заключил 12 договоров: на благоустройстве территорий работали 143 школьника.

Кроме уборки и благоустройства территорий, ребята ремонтируют школьную мебель, ухаживают за растениями и животными. А, например, в Ливнах учащиеся трудились на заводе пожарного машиностроения, в АО «ГМС Ливгидромаш», в Верховском районе - подсобными рабочими в ЗАО «Славянское» и укладчиками-упаковщиками продукции на Верховском молочно-консервном заводе.

Зарплата, которую выплачивает ребятам работодатель плюс материальную помощь от центра занятости - вот и есть в кармане у подростка вполне приличные деньги. Не родительские, а что особенно ценно - заработанные своими руками.

Автор: Виктор Рыков
17 августа 2018 14:44
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jpsGQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости