Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В 2022 году в отношении орловских водителей было возбуждено 5 уголовных дел за дачу взятки

Они, пытаясь избежать наказания за административное правонарушение, предлагали незаконное денежное вознаграждение сотрудникам ГИБДД.

Так, в марте прошлого года орловец, не желая быть привлечённым к административной ответственности за нарушение ПДД, лично передал 30 тысяч рублей начальнику ОГИБДД ОМВД России по Дмитровскому району. Однако довести до конца свои преступные действия водитель не смог, так как полицейский от получения денежных средств отказался и сообщил о данном факте в дежурную часть, а также своему руководству. В отношении водителя следственные органы возбудили уголовное дело. Приговором Дмитровского районного суда гражданин признан виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.     

Ещё один подобный случай произошёл также в марте 2022 года. В служебном кабинете ОГИБДД ОМВД России по Свердловскому району водитель передал сотруднику полиции денежные средства в размере 50 тысяч рублей за несоставление административных материалов. Полицейский доложил руководству о попытке передать ему незаконное денежное вознаграждение. В отношении гражданина возбудили уголовное дело по ст. 291 УК РФ. Приговором Свердловского районного суда мужчина признан виновным и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 210 тысяч рублей.     

В течение прошлого года были задокументированы ещё три подобных случая. Обо всех фактах полицейские сообщали руководству, денежные средства изъяты, в отношении предлагавших незаконное денежное вознаграждение граждан возбуждены уголовные дела, сообщили в пресс-службе УМВД России по Орловской области.

Полицейские напоминают: дача взятки - уголовно наказуемое деяние. За передачу должностному лицу незаконного вознаграждения предусмотрена ответственность по статье 291 УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьёй, - штраф до четырёх миллионов рублей с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до десяти лет или без такового либо лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

За получение взятки также предусмотрена уголовная ответственность по статье 290 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде штрафа до пяти миллионов рублей с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового либо лишение свободы на срок до пятнадцати лет.

Орловские полицейские рекомендуют ни в коем случае не давать взятки и строго соблюдать ПДД, чтобы избежать подобных ситуаций.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: drivenn.ru
22 мая 2023 18:49
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jSWnH
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости